Детская стоматология

У детей кариес может развиться совершенно незаметно. Молочные зубки имеют очень маленький размер, и выявить самостоятельно развитие кариозного процесса достаточно сложно. Для своевременно поставленного диагноза нужны регулярные осмотры у детского врача-стоматолога.

Современные стоматологические клиники используют различные методики лечения зубов у юных пациентов, в том числе и лечение кариеса без использования бормашины. Инновационные методики дают возможность на ранней стадии выявить развитие болезней полости рта у ребенка и быстро приостановить разрушения. 

Помимо современного оборудования и материалов очень важен подход к ребенку. Если врач-стоматолог напугает малыша, страх может отложиться в подсознании и боязнь останется с человеком на всю жизнь. 

Какими способами можно полечить молочный зуб

В зависимости от проблемы, которая беспокоит ребенка, могут применяться следующие терапевтические методики лечения:

Классический метод. Лечение кариеса по стандартной методике, по которой лечат зубы и во взрослом возрасте. Как правило, классический способ применяется в случаях, когда разрушение единицы глубокое и более щадящие методики уже не смогут помочь. Перед тем, как начать такое лечение детскому доктору важно установить контакт с пациентом, объяснить ребенку, как все будет проходить и зачем вообще это нужно. Поскольку глубокие кариозные поражения, как правило, лечатся с использованием анестезии, малыш уже на этом этапе может испытать страх, увидя шприц или иглу. Для этого в современных стоматологических клиниках используется компьютерная анестезия. Аппарат выглядит, как ручка, вид которой не пугает малыша. Помимо этого, введение обезболивающего препарата контролируется компьютером, за счет чего отсутствует чувство распирания десны и болезненные ощущения. 

Лечение по системе Icon. Звук, да и сам вид бормашины не только у детей, но и у взрослых может вызвать страх. Технология лечения Icon – это способ устранения кариеса без высверливания полости в зубе. Процедура занимает не более тридцати минут и состоит из нескольких этапов:

Материал, который проникает в ткань эмали, останавливает весь процесс разрушения и наполняет эмаль полезными веществами. Сверхкомпозитный материал защищает эмаль от повреждений, а также сглаживает имеющиеся микротрещинки и неровности. 

Метод абсолютно безболезненный и безвредный. Однако подобным способом можно устранить лишь начальные проявления кариозного процесса. Если кариес проник глубоко в слои эмали, необходимо классическое лечение. 

Герметизация фиссур. Методика не лечит, а помогает предотвратить появление кариеса. И молочные, и коренные единицы имеют большое количество углублений и борозд, в которых и скапливаются бактерии. Патогенная микрофлора является основной причиной развития кариеса. Чтобы этого не допустить, все углубления надежно запечатываются фторсодержащим средством, которое преграждает бактериям путь. Процедура совершенно безопасна, и ее можно проводить совсем юным пациентам. 

Покрытие фторлаком. Суть методики в насыщении зубной эмали фтором, который укрепляет эмаль и запечатывает дентинные канальцы. Фторирование является профилактическим, а не лечебным мероприятием.

Как проходит лечение зубов у детей

К каждому ребенку нужен свой, особый подход. Прежде, чем приступить к лечению, врач общается с ребенком. После знакомства врач знакомит пациента с инструментами, описывает предстоящий процесс, рассказывает, что ожидает малыша. Затем детский врач-стоматолог в игровой форме осматривает полость рта, ставит диагноз и выбирает метод лечения. Далее оказывается необходимая стоматологическая помощь или проводятся профилактические мероприятия. После этого врач назначает график осмотров, которому обязательно нужно придерживаться. На регулярных осмотрах можно выявить патологию на начальном этапе ее развития и быстро и безболезненно для малыша приостановить патологический процесс. Последний этап – это обучение гигиене полости рта. В игровой форме ребенку разъясняется важность ежедневной чистки зубов и показывается, как ее правильно проводить. Обучение гигиене проводится не только для ребенка, но и для родителей, которые также должны знать, как правильно чистить зубки малышу и следить за этим процессом, пока ребенок маленький. 

Профилактические мероприятия

Всем известна фраза, что лучшее лечение – это профилактика. Важный вопрос, когда стоит лечить зубки ребенку и стоит ли это вообще делать, если молочные единицы в последствии сменяться на постоянные. Зубки ребенку нужно обязательно лечить, и делать это нужно не когда что-то заболит, а своевременно. Для этого важно не пропускать плановые осмотры детского врача-стоматолога, на которых можно выявить патологию в самом начале ее развития. 
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com