Удаление молочных зубов

Почему одни зубы впоследствии сменяются другими

Прорезывание молочных зубных единиц и их смена в дальнейшем на коренные зубы – это природная необходимость. Челюсть у ребенка намного меньше челюсти взрослого человека, поэтому она не может уместить в себе весь комплект коренных зубов. Но, конечно же, малышу как-то нужно пережевывать пищу, поэтому сначала у него появляется двадцать молочных зубов, а не полный комплект из тридцати двух единиц. 
Также молочные зубы выполняют еще одну важную функцию, стимулируют развитие челюстно-лицевого аппарата.

С возрастом временные единицы выпадают и на их месте появляются постоянные зубы. В некоторых ситуациях молочные единицы приходится удалять раньше положенного срока.

Лечить всегда лучше, чем удалять

Некоторые мамы и папы неправильно полагают, что лечить и пытаться сохранить молочные зубки не нужно. Ведь они все равно рано или поздно выпадут и на их месте появятся новые постоянные единицы. На самом же деле, несвоевременная потеря молочных единиц может обернуться большими проблемами. К самым распространенным относятся:

Таким образом, не нужно спешить с удалением молочных зубов. Несвоевременная потеря временных единиц может привести к нежелательным последствиям. Молочные зубы не просто можно, а нужно лечить. К удалению стоит прибегать лишь в крайних ситуациях.

Показания и противопоказания

Когда удаление действительно нужно:

Когда не проводят удаление:

Окончательное решение о том, стоит ли удалять зуб или его можно спасти, принимает детский врач-стоматолог. Без надобности хирургическое вмешательство не будет проводиться.  

Что необходимо учесть

Если к удалению все же пришлось прибегнуть, важно учесть некоторые факторы. Нужно выбрать соответствующую клинику и доктора, который ведет детский прием. Лечение и удаление зубов в юном возрасте играет большую роль, так как оно сказывается на взрослом восприятии человеком врачей-стоматологов. Если ребенку сделают больно или напугают, это может отразиться на его отношении к врачам на всю жизнь. 
Прежде чем приступить  к удалению, врач должен познакомиться с юным пациентом и установить с ним контакт.

Большое значение играет используемая анестезия во время процедуры. Если зуб подвижен, его удаляют без «заморозки», в других случаях применяется современная анестезия. Анестетик может быть в виде геля или укола. Дозировка обезболивающего средства подбирается индивидуально для каждой ситуации, учитывается возраст пациента. 

Для того чтобы сам укол был безболезненным, десну обрабатывают специальным гелем. Если ребенок боится одного вида шприца можно использовать компьютерную анестезию. Она выглядит как ручка, поэтому не напугает ребенка. Введение анестетика проходит безболезненно, так как подача обезболивающего средства контролируется компьютером. Чувство распирания десны нет, вся процедура максимально комфортна для юного пациента. 

После удаления

После того, как ребенку удалили зуб нужно строго придерживаться всех рекомендаций стоматолога:

При обнаружении у ребенка каких-либо проблем с зубами нужно сразу посетить врача-стоматолога. Лечение кариеса на ранней стадии может проходить без анестезии и даже без сверления. 

Так же как и взрослому пациенту, ребенку нужно регулярно посещать профилактические осмотры детского врача-стоматолога. 

Своевременная диагностика и лечение молочных зубов – залог красивой улыбки в будущем. 
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com