Глоссалгия

Глоссалгия – патология, которая проявляется болезненностью и чувством жжения языка. При этом другие проявления на слизистой полости рта отсутствуют. В ряде случаев неприятные ощущения и жжение могут проявляться и в области неба или губ. Болезни больше подвержен женский пол средних или пожилых лет. У мужчин глоссалгия встречается очень редко.

Причины появления глоссалгии

Большинство пациентов с этим недугом связывают появление симптоматики с травмированием языка неровными краями пломб или зубами со сколами эмали. Также травмировать могут неправильно установленные протезы или коронки. Чаще же патология развивается вследствие нарушений в работе вегетативной нервной системы. По мере прогрессирования патологии она становится хронической.

Глоссалгия – это функциональное нарушение, не имеющее внутренних причин. Специалисты связывают развитие болезни с патологиями ЖКТ. Чаще встречается сочетание сосудистых заболеваний, патологий системы пищеварения и заболеваний нервной системы. Простимулировать появление болезни могут аномалии, ведущие к уменьшению чувствительности тканей.

Также патология может появиться на фоне таких болезней, как:

Осложняющими факторами могут стать гиповитаминоз, недостаток железа, нехватка минералов, болезни щитовидной железы, инфекционные и аутоиммунные заболевания. Повлиять на болезнь может прием ряда медикаментов.

Причиной глассалгии является неправильная передача нервных импульсов. Внешние раздражители усиливают симптоматику, что и объясняет то, что болезнь чаще проявляется у пациентов с ортопедическими конструкциями в полости рта. 

Проявление заболевания

Болезнь проявляет себя жжением, зудом и покалыванием языка. Неприятные ощущения могут возникать время от времени, а могут тревожить постоянно. Ряд пациентов связывает появление симптоматики с приемом острой пищи. 

Другими симптомами могут стать сухость во рту и очень быстрая утомляемость во время разговора. В некоторых случаях патология проявляется не всегда, а в редких случаях, например, перед каким-либо важным для человека мероприятием. 

Жжение и покалывание, как правило, проявляется на кончике и с боковых зон языка. У большинства пациентов видимых изменений на слизистой языка и во рту нет. Лишь у незначительной части может появиться отечность или скопление налета на языке. У некоторых пациентов, страдающих глоссалгией, может развиться депрессия. Может появиться чрезмерная возбудимость, мнительность, тревожность, нарушение сна.

Осложнения

Патология, в первую очередь, влияет на качество жизни пациента. Если симптоматику болезни игнорировать, заболевание станет хроническим. Глоссалгия может привести к психоэмоциональным расстройствам: повышенная тревожность, нервозность, появление фобий. По мере развития заболевания состояние пациента ухудшается, помимо помощи стоматолога, может понадобиться помощь и других специалистов – невролога, психотерапевта. 

К другим осложнениям относят воспалительные патологии полости рта. К примеру, недостаточная выработка слюны при глоссалгии, может привести к развитию афтозного стоматита. 

Диагностирование болезни и ее лечение

Для начала врач должен диагностировать патологию, для этого с пациента собирается максимально подробный анамнез. Очень важно отличить болезнь от других патологий языка, которые могут быть следствием невралгии или травмирования. Также специалист должен убедиться в правильности прикуса. 

Лечение начинается с проведения санации ротовой полости: лечение имеющихся кариозных полостей, замена старых пломб или коронок. Помимо этого, в зависимости от ситуации, может понадобиться помощь эндокринолога, невролога или психотерапевта.

Может быть назначен прием витаминов и минералов. 

Общие рекомендации при лечении глоссалгия:

Лечение заболевания имеет благоприятный прогноз, но при условии своевременного обращения к специалисту. 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com