Дисколорит зубной эмали

По определению зубы должны быть белыми. Но иногда бывает так, что эмаль утрачивает свой натуральный цвет, темнеет, желтеет, или на ней появляются полосы и пятна другого оттенка. Такое явление носит название дисколорит зубов. 

Что это такое

Дисколорит эмали – это изменение оттенка зубов. При таком состоянии эмаль из белой становится неэстетичного желтоватого, коричневатого или сероватого оттенка. Поменять цвет может как небольшой участок зуба, так и вся его поверхность. Помимо этого, на эмали могут появиться полосы или пятна, отличающиеся по цвету самого зуба. 

От чего зависит оттенок эмали

На ее цвет влияет несколько факторов:

Некоторые стоматологи говорят о том, что чем желтее естественный цвет зубов у человека, тем реже у него встречается кариес. Так как желтоватый природный оттенок говорит о толстом слое дентина, а, следовательно, и о прочности самого зуба. 

Виды дисколорита

Различают два типа патологии:

Внутренняя форма окрашивания может возникнуть еще на этапе формирования зачатков зубных единиц при внутриутробном развитии. Также такой форме окрашивания подвержены зубы, из которых был удален нерв. 

Причины изменения цвета 

Истонченная эмаль   

На изменение цвета могут повлиять как внешние, так и внутренние причины.

Как уже говорилось ранее, тонкий слой эмали может приводить к ее желтоватому оттенку. Истончение может быть вызвано частым или неаккуратным использованием отбеливающих паст, содержащих большое количество абразивов, а также долгими изнурительными диетами, при которых организму не хватает кальция. 

Некачественная чистка зубов и вредные привычки

Гигиена полости рта должна проводиться подходящей зубной щеткой и пастой. Очень важно соблюдать баланс – средства гигиены должны тщательно очищать, но при этом не травмировать эмаль и десна. Правильно подобрать средства индивидуальной гигиены за полость рта поможет квалифицированный специалист. 

Поверхность эмали не совсем ровная, на ней имеется большое количество микроскопических борозд, в которых и задерживаются пищевые красители и табачный дым. Поэтому курение, частое потребление кофе, крепкого чая, красного вина, кетчупа, красных ягод в совокупности с отсутствием правильной гигиены приводят к окрашиванию эмали. 

Кариес

При развитии кариозного процесса на зубной эмали образуются пятка различного цвета. На начальной стадии патологии – белые или светло-желтые пятнышки, при более запущенных формах кариеса – темно-желтые, коричневые или даже черные. 

Пульпит и периодонтит

При данных заболеваниях, особенно при их хронических формах, изменение цвета происходит изнутри. Причин такому окрашиванию несколько:

Лекарственные средства и переизбыток фтора

Лекарственные средства тетрациклинового ряда, которые, как правило, принимают будущие мамы или дети в возрасте до 12 лет, могут негативно сказаться на зубной эмали. Так называемые «тетрациклиновые» зубы выглядят как горизонтальные полоски желтоватого или сероватого оттенка. 

Недостаток фтора плохо сказывается на прочности зубной эмали. Но и его избыток может не привести ни к чему хорошему. Излишнее фторирование может вызвать образование пятен на эмали, которые очень тяжело устранить 

Возрастные изменения

С годами процессы реминерализации замедляются, эмаль становится более хрупкой, а образование вторичного дентина увеличивается. Зубы становятся темнее. 

Как устранить проблему и вернуть эстетику улыбки

На сегодняшний день стоматология располагает большим количеством вариантов устранения проблемы дисколорита. Выбор метода зависит от причины, которая вызвала дисколорит, а также от запросов пациента. 

Первый шаг – это гигиена полости рта. Прежде чем приступить к тому или иному лечению, должна быть пройдена профессиональная гигиена, которая включает в себя удаление камня, мягких зубных отложений и полирование эмали. Уже после этой процедуры зубы приобретают свой естественный оттенок, становятся на один-два тона светлее. 

Изменить цвет эмали, сделав ее на несколько тонов белее, можно при помощи профессионального отбеливания зубов. 

Если изменение цвета было вызвано истончением эмали, проводится курс реминерализации. Эмаль насыщается полезными минералами, благодаря чему становится прочнее и толще. 

Устранить эстетический изъян оттенка эмали можно при помощи реставрации зуба пломбировочным материалом. Такая процедура может проводиться как на нескольких зубах, так и на одной единице.

С помощью коронки или винира (тончайшая накладка на внешнюю поверхность зуба) можно изменить цвет и скрыть различные дефекты зубной эмали. Виниры устанавливаются на передние зубы, коронки же могут быть установлены на любой зуб. Второй вариант чаще применяется при значительном разрушении зубной единицы. 

Чтобы минимизировать вероятность появления дисколорита нужно, в первую очередь, правильно питаться и соблюдать гигиену полости рта. Необходимо следить за здоровьем зубов, посещать осмотры врача-стоматолога и проходить профессиональную чистку полости рта. Ежедневный рацион питания должен быть насыщен витаминами и минералами. Также нужно внимательно следить за приемом лекарств. Беременным женщинам и детям не употреблять медикаменты без назначения врача. 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com