Стадии флюороза

Простая питьевая вода является источником фтора для организма человека. Но какое именно количество фтора поступает в организм каждый день определить очень сложно.

Перенасыщение фтором может негативно сказаться на улыбке, на зубах могут появиться пятна белого или коричневатого цвета. Данная аномалия носит название флюороз.

Флюороз – это патология, появляющаяся по причине продолжительного поступления в организм фтора в большом объеме. Больше всего на количество фтора в организме влияет питьевая вода. Во многих продуктах питания и пастах для зубов также содержится этот микроэлемент, но оттуда он усваивается намного хуже, чем фтор из обычной воды. Из-за этого заболевание имеет эндемический характер, то есть флюороз характерен для определённой местности, где питьевая вода содержит большое количество фтора. Также есть и профессиональный флюороз – заболевание появляется у людей, работающих на предприятиях с повышенным содержанием фтора в воздухе. Профессиональный флюороз довольно редкое явление.

Эндемическому типу патологии больше подвержены дети и подростки, у которых еще есть молочные зубы или эмаль постоянных недостаточно окрепла. Суточная доза фтора в юном возрасте равняется двум-трем миллиграммам, которые можно получить из воды и продуктов питания. Для того чтобы развился флюороз, будет достаточно превышения допустимой концентрации микроэлемента в воде до 1,5 мг/л. Взрослый человек с окрепшей эмалью на зубах даже при продолжительном потреблении такой воды не заболеет флюорозом. Но концентрация микроэлемента более 6 мг уже будет опасно и для взрослого человека.

Формы патологии

Существует несколько типов болезни, каждая из которых характеризуется своей симптоматикой. Поражение может проявляться на премолярах, 1-ых и 2-ых моляров, клыках и резцах на обеих челюстях. Флюорозу подвержена не только внешняя сторона зубных единиц, но и внутренняя. 

Выделяют несколько типов патологии:

Начальная стадия штрихового типа болезни характеризуется образованием полосок в виде штрихов белесого цвета. Штрихи могут быть сильно выражены, а могут быть еле заметны.
При пятнистой форме штрихи сливаются, образуя белые пятна на эмали. Эмаль в зоне пятна блестит и становится более гладкой. Эту форму патологии можно спутать с меловым пятном при кариесе. Разница в том, что флюороз носит не единичный, а множественный характер.

Меловидно-крапчатый вид проявляется переходом пятен из белого цвета в желтоватый или даже коричневатый оттенок. Пятнистая эмаль теряет свою гладкость и становится шероховатой. Пятна становятся сильно заметны.

На последних двух стадиях поражается не только эмаль, но и дентин зубных единиц, что может привести к разрушению зубов.

Последующее прогрессирование болезни может привести к развитию других очень серьезных проблем со здоровьем.

Лечение

Лечение заболевания в любом возрасте начинается с минимизации количества фтора, поступаемого в организм. Нужно заменить потребляемую воду, свести к минимуму употребление продуктов питания, насыщенных фтором, чистить зубы пастой без этого микроэлемента. Эти действия не избавят эмаль от пятен, но остановят развитие болезни.

Штриховую и пятнистую стадии флюороза можно устранить при помощи отбеливания зубов. С небольшими дефектами на зубах может справиться обычная реминерализация эмали. Если же флюорозные пятна уже стали темными, закрыть их смогут только ортопедические конструкции. 

Профилактика

Чтобы снизить вероятность появления флюороза у детей, которые проживают в зоне риска, нужно как можно дольше кормить ребенка грудью, а в дальнейшем обеспечить малышу сбалансированное питание, минимизировав потребление воды с большим количеством фтора. Дополнительный прием фосфора и кальция будет способствовать выведению фтора из организма.


 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com