Желтизна эмали

Красивая улыбка помогает человеку чувствовать себя уверенно. Но для многих, как детей, так и взрослых, большой проблемой является желтая эмаль.

Практически каждый хочет избавиться от этого эстетического изъяна. 

Натуральный оттенок зубов и особенности организма

Желтоватая зубная эмаль от природы – это абсолютно нормально. Наоборот, такой цвет говорит о здоровье зубов и десен. А вот если эмаль слишком белая, то это может означать, что ей не хватает полезных минеральных веществ.

Поверхность зубов в нормальном состоянии должна быть полупрозрачной, желтый оттенок эмаль приобретает вследствие насыщения минеральными веществами, с помощью которых она укрепляется и становится прочнее.

Натуральная желтизна зубного ряда говорит о повышенном уровне минерализации, благодаря чему зубы меньше подвержены развитию кариеса и менее чувствительны. Например, клыки должны отличаться более желтым цветом. Это из-за того, что они имеют повышенную прочность и насыщенны минералами. 
Но иногда желтоватый оттенок зубы приобретают со временем. Спровоцировать подобное могут экзогенные и эндогенные факторы. 

 К основным причинам, по которым желтеет эмаль, относятся:

Это главные причины, по которым может пожелтеть эмаль. Снять зубной налет способна профессиональная чистка зубов, а также регулярный тщательный самостоятельный уход.  

Отбеливание 

Если профессиональной гигиены недостаточно, и пациент хочет сделать свои зубы белее, можно прибегнуть к процедуре отбеливания.

Профессиональная гигиена не отбеливает зубы. Процедура направлена на снятие мягкого и твердого налета и осветление эмали до ее естественного оттенка.

Помимо этого, в ходе процедуры зубы укрепляются и становятся менее восприимчивыми к кариозным образованиям.

Для осветления эмали зубов на несколько тонов используется профессиональное отбеливание. Одними из самых распространенных на сегодняшний день являются лазерное отбеливание и процедура ZOOM.

Принцип действия обоих методик немного схож. И там, и там применяется специальный гель, который под воздействием лазера, в одном случае, и специальной лампы, в другом, активируется. Гель отбеливает зубы, не нанося им никакого вреда.  

Противопоказания

Случаи, когда отбеливание категорически запрещено:

К относительным противопоказаниям относятся слишком тонкая эмаль, непролеченный кариес, сколы и трещины.

Желтый оттенок эмали у детей

В детском возрасте желтизна зубов может быть врожденной. Причиной тому, как правило, является генетика.
Но иногда спровоцировать изменение цвета эмали у ребенка можно еще во время беременности. Употребление будущей мамой некоторых медикаментов, особенно в период закладки зачатков зубов у малыша, может спровоцировать изменение цвета эмали.

Профилактика

Предотвратить изменение цвета эмали поможет регулярный уход за полостью рта. Помимо чистки зубов, необходимо пользоваться ополаскивателями, пенками, зубными нитями и ирригатором.
Также немаловажным является избавление от вредных привычек, правильный рацион и режим питания.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com