Что делать, если отсутствуют три зуба подряд

Наиболее эффективной и востребованной методикой восстановления утраченных зубных единиц является дентальная имплантация. За один прием можно установить сразу несколько имплантов. 

При отсутствии сразу трех единиц подряд можно воспользоваться одним из двух вариантов имплантации:

Но каждый случай индивидуален. Все зависит от локализации дефекта, от того, насколько давно утрачены зубы, а также от предпочтений пациента. После проведенного осмотра врач составит план лечения и подберет оптимальный протокол имплантации и способ протезирования.

Передние зубы

При восстановлении передних единиц основное требование – это эстетика. Поэтому дополнительно может быть проведена пластика мягких десневых тканей, с помощью которой можно воссоздать естественный и ровный контур десны. Вместо стандартных абатментов (связующее звено между имплантатом и протезом) может быть установлен индивидуальный циркониевый, который обладает прекрасными эстетическими показателями и не просвечивает через десну. На имплант можно установить высокоэстетичные коронки из диоксида циркония, которые подбираются точно под цвет соседних зубов и совсем не отличаются от них. 

Жевательные единицы

При восстановлении жевательных зубов основное внимание уделяется надежности и функциональности конструкции. Используются специальные модели искусственных корней, которые способны выдержать сильные жевательные нагрузки и не дать развиться атрофии кости. На жевательные единицы устанавливаются прочные коронки из металлокерамики или циркония. 

Если требуется восстановить три идущих подряд жевательных зуба на верхней челюсти, можно установить как два, так и три импланта с последующим протезированием. На нижней челюсти возможен только один способ восстановления отсутствующих единиц, так как на эти зубы идет повышенная нагрузка: вживление трех имплантов и установка на них одиночных коронок.

Методы имплантация для трех единиц, расположенных друг за другом

Выбор методики зависит от места расположения дефекта и от степени выраженности атрофии кости.

Классический протокол. По данной методике процедура подразделяется на два этапа: вживление импланта и последующее протезирование. После установки следует период приживления импланта, который длится три-шесть месяцев. Для того чтобы скрыть эстетический дефект отсутствующих зубов, может быть установлен временный съемный мостовидный облегченный протез. По завершению процесса остеоинтеграции устанавливается формирователь десны, а затем коронки или мостовидный протез. 

Двухэтапная методика считается наиболее надежной и самой распространенной. Способ эффективен при дефектах разных отделов как нижней, так и верхней челюсти. Одним из основных условий по протоколу является наличие необходимого объема костной ткани. Если кости недостаточно, перед операцией проводится ее подсадка.

Одноэтапный метод. При данной методике сразу после установки имплантов фиксируется временная ортопедическая конструкция. После приживления устанавливается постоянный протез.
Имплантация по протоколу с немедленной нагрузкой проводится по показаниям. Также при одномоментном способе установку импланта можно провести сразу после удаления зуба.

Особенности имплантации давно удаленных зубов

Чем дольше по времени отсутствует зуб, тем сильнее идет атрофия кости, так как жевательная нагрузка в этой области отсутствует. Чтобы провести имплантацию в таком случае, нужно нарастить недостающую костную ткань. Необходимое количество кости наращивается костным материалом в нужном объеме. 

Альтернативные методы восстановления трех единиц

Если по каким-то причинам установить импланты не представляется возможным, можно восстановить три подряд идущих зуба с помощью протезирования:

Какой вариант лучше

Если нет противопоказаний, конечно же – имплантация. Протезирование на имплантах является полноценной заменой недостающих зубных единиц. Такие конструкции эстетичны, функциональны, прочны и надежны. Жевательная нагрузка распределяется равномерно, вероятность развития атрофических процессов кости сводится к нулю. 
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com