Этапы имплантации зубов

Процедура классической имплантации зубов включает в себя комплекс действий,  выполняемых в определенной последовательности. При этом, каждое действие по своему очень важно. Основной целью выполнения имплантации и последующего протезирования зубов является устранение эстетического дефекта, а также восстановление жевательных функций, способствующих нормализации пищеварительного процесса, который начинается именно в ротовой полости.

Чтобы добиться максимальной эффективности в любой работе, прежде всего, необходимо учесть все тонкости до начала ее выполнения. Это относится и к имплантации, которая состоит из нескольких этапов. Рассмотрим их более детально.

1. Планирование.

На первом этапе доктор изучает состояние зубов пациента. Планирование включает в себя не только визуальный осмотр, но и рентгенографию. В некоторых случаях требуется предварительное лечение. Причем объектом лечения может стать как ротовая полость, так и весь организм. В обязательном порядке производится качественная профгигиена и санация полости рта. При выявлении какого-либо заболевания, в частности пародонтита, кариеса, гингивита, проводится его лечение. Иногда невозможно обойтись без замены или удаления уже имеющихся ортопедических конструкций.

2. Хирургический этап.

Данная процедура – это и есть непосредственная имплантация. Сначала в кость челюсти вживляется опора будущего зуба – искусственный корень из титана. Обычно, эта работа осуществляется под местной анестезией. Продолжительность ее выполнения зависит от многих факторов и может разниться. Но, в среднем процесс длится примерно час. 

Если имплантат будет устанавливаться на место давно утраченного зуба, тогда велика вероятность предварительного хирургического вмешательства. Это обусловлено тем, что в области отсутствующего зуба костная ткань не способна продолжить нормальное развитие. Отсутствие нагрузок делает кость плохим «фундаментом» для имплантата. В некоторых случаях его невозможно разместить в зубном ряду из-за нехватки места. Тогда врачу приходиться использовать мембраны либо внедрять остеопластический материал. Подобное хирургическое вмешательство именуется костной пластикой, которая может производиться несколькими методами. После нее выполняется установка имплантата. Такая пластика, конечно, замедляет процесс восстановления зубов, однако позволяет выполнить его максимально надежным. 

Таким образом, необходимо иметь в виду, что на хирургическом этапе существует вероятность проведения дополнительных мероприятий, о которых пациенту сообщается на первом этапе.

3. Установление абатмента.

Эту процедуру можно считать частью хирургического этапа. Однако, данная манипуляция отличается меньшей травматичностью, которая ограничивается маленьким участком слизистой. 

4. Ортопедический этап.

Последнее действие в процедуре имплантации зубов. На заключительном этапе производится закрепление на абатмент протеза, компонента мостовидного протеза или коронки, в зависимости от выбранного типа конструкции. После его завершения ортопедическая конструкция может эксплуатироваться.

5. Наблюдение после имплантации.

Пациенту предоставляется график повторных визитов во время которых специалистом будет оцениваться состояние как самих имплантов, так и тканей вокруг них, а также соблюдение и эффективность гигиены ротовой полости.

У каждого этапа имплантации существуют свои сроки, организационные и технические особенности, нюансы выполнения. Очень важно планирование и подготовка к имплантации. Наиболее сложный и ответственный этап - хирургический. От него зависит качество приживления имплантата и предупреждение развития осложнений. Необходимо помнить, что длительность эксплуатации имплантата зависит от соблюдения рекомендаций врача и гигиены. Если все делать правильно и регулярно, он способен прослужить всю жизнь.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com