Риск отторжения зубных имплантов

Вероятность отторжения зубного импланта при использовании современных методик лечения в стоматологии крайне мала. И при условии соблюдения всех рекомендаций лечащего хирурга-имплантолога риск того, что имплант не приживется, еще больше уменьшается. Тем не менее, чтобы распознать подобное явление, разберемся с тем, как оно проявляется. 

Имплантация зуба является безопасной процедурой для организма человека, но бывают случаи, когда организм не принимает вживленный инородный предмет. Очень важно сразу  распознать такую проблему, и вовремя обратиться к специалисту.

Сколько приживляется зубной имплант

Для начала следует понять, как долго титановый корень приживляется, и через какой период времени он сможет взять на себя функции отсутствующего зуба. Время приживления импланта напрямую зависит от того, на какую челюсть он был установлен. 

Приживление импланта на нижней челюсти, как правило, проходит быстрее, и  занимает от двух до четырех месяцев. Это объясняется тем, что здесь, чаще всего, наблюдается достаточный объем кости и хорошее кровоснабжение мягких тканей, благодаря чему рана после процедуры также заживает быстрее. Отторжение импланта нижней челюсти – это крайне редкое явление.

Приживление корня из титана на верхней челюсти может продлиться до шести месяцев. Объясняется это тем, что строение верхней челюсти сложнее, и в непосредственной близости от зубного ряда, находятся гайморовые пазухи и лицевые кости. Помимо этого верхняя челюсть довольно тонкая и хрупкая, по сравнению с нижней. За счет этого импланты приживаются дольше, и чаще возникают проблемы после хирургических вмешательств.  

Причины отторжения

Основные факторы, вызывающие отторжение зубного импланта, можно поделить на несколько видов: те, которые связаны с качеством работы хирурга-имплантолога, с состоянием здоровья пациента, а также с соблюдением пациентом всех  рекомендаций лечащего врача. 
Симптомы отторжения могут проявляться в разное время:

Некачественно проведенная работа 

Одним из наиболее важных моментов, влияющих на приживление зубного импланта, является профессионализм врача-стоматолога-хирурга. Выделяют следующие, наиболее распространенные, ошибки специалистов:

Для того чтобы избежать подобных ситуаций, нужно внимательно отнестись к выбору клиники и специалиста. 

Низкое качество импланта

Попытка сэкономить, установив самый дешевый имплант, не всегда является верной. Правильно подобрать зубной имплант сможет доктор, исходя из клинической картины и состояния костной ткани, а не из стоимости штифта.

Сопутствующие заболевания

Нарушения в работе организма пациента могут плохо сказаться на приживлении инородного тела в полости рта. К примеру, хирургические вмешательства при бронхиальной астме очень опасны для здоровья человека. Если человек длительное время принимает какие-либо гормональные медикаменты, это может также сказаться на приживлении импланта, так как процесс регенерация замедляется.

Именно поэтому нужно предупреждать врача обо всех имеющихся патологиях еще на первой консультации, для того чтобы подобрать наиболее правильный вариант лечения. 

Неправильное поведение пациента

Установленные импланты так же, как и натуральные зубы, требуют тщательной и регулярной чистки. Помимо качественной самостоятельной гигиены полости, каждые шесть месяцев нужно проводить профессиональную чистку зубов в стоматологическом кабинете. Также следует ежедневную чистку дополнять полосканиями полости рта и использованием флосса и ирригатора. Следование таким рекомендациям не только снизит риск отторжения импланта, но и поспособствует сохранению здоровья всей полости рта.

Симптомы, говорящие о возникновении проблем после установки импланта

К основным признакам отторжения импланта на начальном этапе относятся:

При наличии даже нескольких перечисленных признаков нужно сразу обратиться к лечащему врачу-стоматологу-хирургу. 

В случае отторжения импланта, специалист удаляет титановый штифт, очищает пораженные инфекцией ткани и, при необходимости, восстанавливает кость челюсти. По возможности, спустя некоторое время, может быть проведена повторная операция по вживлению импланта. 

Рекомендации, благодаря которым можно избежать отторжения импланта

Сегодня в стоматологии для изготовления имплантов применяются гипоаллергенные  и безопасные материалы высокого качества, которые, в большинстве случаев, всегда приживаются. Разные производители указывают от одного до пяти процентов вероятности отторжения имплантов.

Как предотвратить, или максимально снизить риск отторжения импланта:

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com