Болит мертвый зуб: что делать?

Что делать в ситуации, когда болит мертвый зуб? Рассмотрим этот вопрос подробнее. 

Мертвыми называют зубы, в которых проведена депульпация, то есть из зуба удален нерв. Бывают ситуации, когда пациенты жалуются на возникновение болевых ощущений при надавливании на депульпированный зуб. Очень часто мертвый зуб болит из-за некачественных материалов, применяемых во время лечения, или неправильном выполнении самой процедуры.


Причины депульпации

Существует ряд показаний к удалению зубного нерва. Депульпацию, чаще всего, проводят в следующих случаях: 

Процедура удаления пульпы из зуба выполняется в следующей последовательности:

1. На основе сделанного рентгеновского снимка врач определяет строение и размер зубных каналов.
2. Вводится местная анестезия.
3. Удаляется пульпа сначала в коронковой, а затем и в корневой части зуба.
4. Зубные каналы без пульпы тщательно обрабатываются раствором антисептика.
6. После обработки каналы пломбируются.
7. Чаще всего, в дальнейшем на зуб устанавливают временную пломбу, которая позже подлежит замене на постоянную.

Причины боли 

Болезненные ощущения в мертвом зубе могут возникнуть в результате многочисленных разнообразных причин:

Диагностировать причину возникновения боли в депульпированном зубе поможет рентгеновский снимок.
Болезненные ощущения в мертвом зубе могут иметь различный характер. Следует обратить особое внимание на выраженность боли и ее продолжительность. Если болезненность беспокоит  в течение нескольких дней после удаления нерва, то такая ноющая боль при надавливании считается нормальной реакцией. В такой ситуации специалисты рекомендуют принять обезболивающие препараты, пока болезненное ощущение не устранится самостоятельно.

Если в процессе протезирования нерв был удален некачественно, то даже здоровый зуб может причинять мучения. Характер боли в такой ситуации пульсирующий, и появляется не только при нагрузках, но и в состоянии покоя.

Лечение

Что делать, если болит мертвый зуб? 

При возникновении болевых ощущений следует обратиться за помощью к специалисту. На приеме после определения причины болевых ощущений в депульпированном зубе, врач на основе полученных данных  назначит соответствующее лечение. 

Если боль спровоцирована воспалительным процессом в тканях пародонта, то назначается профессиональная гигиена полости рта, дополнительно может быть назначен прием противовоспалительных препаратов и полоскания антисептическими растворами.
Если развился кариес в мертвом зубе под коронкой, то для лечения такого зуба ортопедическую конструкцию придется снять. В таких ситуациях  после проведенного лечения коронка устанавливается обратно. В зависимости от масштабности пораженных тканей под коронкой, зуб может подлежать и удалению. В таком случае на место удаленного зуба возможно будет установить имплантат. В каждой конкретной ситуации специалист предлагает наиболее эффективный вариант лечения.

Если возможность сразу обратиться к врачу в виду ряда причин отсутствует, то временно снизить болевые ощущения помогут обезболивающие препараты и полоскания полости рта различными противовоспалительными и антисептическими растворами. Такие растворы можно приготовить самостоятельно на основе соли, соды или лекарственных отваров, например, из ромашки, календулы, крапивы или шалфея.

Тем не менее, избежать посещения стоматологического кабинета такими методами все равно не получится. Ведь болезненные ощущения в депульпированном зубе свидетельствуют о возможной патологии, в особенности, если боль возникает по истечению длительного периода времени после проведенной депульпации. У некоторых патологический процесс может развиться даже спустя год после лечения. Только своевременное обращение к специалисту позволит предотвратить развитие серьезных осложнений и избежать возможного удаления зубов.

Возможные осложнения и последствия

Если вовремя не обратиться к специалисту при выраженных болях в депульпированном зубе, то могут возникнуть следующие серьезные осложнения:

1. Гнойное воспаление в зубе (гранулема).
2. Образование кисты в зубе.
3. Потеря пораженного зуба.

Следует помнить, что болезненные ощущения в депульпированном зубе могут быть нормальным явлением только в первые несколько суток после лечения. При других обстоятельствах наличие болезненности в зубе, скорее всего, свидетельствует о развитии патологического процесса, который необходимо устранять в кротчайшие сроки. В большинстве случаев появление боли при надавливании на зуб или пережевывании пищи говорит о некачественно проведенном лечении. 

Если зубная боль не проходит через несколько дней после проведенных стоматологических манипуляций, то не нужно медлить с визитом к стоматологу. Только врач может определить состояние зуба, выявить причину беспокойства и назначить необходимое лечение. Осложнения, которые могут развиться из-за отсутствия необходимого лечения, гораздо сложнее, продолжительнее и дороже лечатся. Кроме этого отсутствие лечения может привести к заболеваниям соседних здоровых зубов.

Чтобы не выявлять заболевания на стадии осложнения, нужно регулярно, каждые полгода, посещать  стоматологическую клинику для профилактического осмотра специалистом. В Инновационной стоматологической клинике на Марата-31 врачи-стоматологи проводят бесплатные профосмотры для своих пациентов. В клинике работают грамотные специалисты с большим опытом работы. Лечение в клинике проводится на современном оборудовании, с соблюдением всех нормативных стандартов стоматологического лечения. 

Запись на прием к специалистам возможна на нашем сайте через онлайн-форму записи или по телефону 8(4872) 57-07-63. Мы работаем без выходных, и всегда с удовольствием подберем для вас удобное время записи. Записывайтесь, с нами ваши зубы будут здоровы!
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com