Как избавиться от кариеса

Главной причиной возникновения кариеса зубов является плохая гигиена полости рта. В зубном налете, скапливающемся на зубной поверхности, размножаются бактерии, которые в процессе своей жизнедеятельности из сахара и крахмала образовывают кислоту, провоцирующую повреждение защитного слоя зуба – эмали. Если своевременно не устранить начавшееся повреждение зуба, то оно начнет прогрессировать, все больше разрушая зуб, и впоследствии возникнут: повышенная чувствительность зубов, зубная боль, неприятный запах изо рта, болезни десен и даже возможна утрата зуба. 

Как избавиться от кариеса? 

Для устранения кариеса необходимо следовать приведенным ниже простым советам: 
 
1. Провести фторирование зубов. Фтор – это важный и необходимый микроэлемент для здоровья зубов. Он способствует укреплению эмали и защищает ее от появления кариеса. Фтор также применяется в лечении ранней стадии кариеса на зубах. Проведение фторирования поможет восстановить здоровое состояние зубной эмали. Следует обратить отдельное внимание, что гели, пены или жидкие растворы, содержащие фтор, эффективнее, в отличие от зубных паст и ополаскивателей для полости рта. 
 
2. Посетить врача-стоматолога для устранения кариеса и восстановления поврежденной части зуба. В результате кариеса твердые ткани зуба разрушаются. Специалист с помощью специальных пломбировочных материалов, а также керамических вкладок может восстановить первоначальную форму зуба. После восстановления зуб будет мало отличим, а иногда, и совсем неотличим от здоровых зубов. 
 
3. Если кариес не был вылечен вовремя, и начали развиваться его осложнения, то может понадобиться лечение корневых каналов зуба. При таком развитии событий врач-стоматолог удаляет пораженные кариесом ткани зуба вместе с нервом и сосудистой тканью (пульпой). На месте удаленных разрушенных тканей устанавливается пломба. В некоторых ситуациях может понадобиться установка культевой вкладки и коронки.
 
4. Что делать, когда зуб очень сильно разрушен? В таких ситуациях возможно установить на него коронку. Установка коронки предполагает удаление всех нежизнеспособных тканей зуба, которые впоследствии будут восстановлены с помощью коронки, повторяющей по всем своим параметрам настоящий зуб. Коронки могут быть изготовлены из металлокерамики, диоксида циркония или безметалловой керамики.
 
5. На этапе исследований и испытаний находится альтернативный метод лечения кариеса – гель, регенерирующий ткани зуба. Этот гель, по словам ученых, обладает большими перспективами в лечении кариеса, восстанавливая пораженные зубы с помощью регенерации клеток. В течение непродолжительного времени он стимулирует восстановление зубных клеток, убирая, таким образом, образовавшуюся полость. Этот метод находится на стадии испытания, и в случае положительных результатов, скорее всего еще не скоро станет доступным каждому. 
 
6. Как избавиться от кариеса, если ни один из перечисленных выше методов уже не в силах помочь? Остается только один вариант – это удаление зуба. После того, как зуб будет удален, на его место необходимо установить зубной имплантат, потому что отсутствие даже одного зуба может привести к серьезным последствиям.

Возможно ли избавиться от кариеса в домашних условиях без посещения стоматолога?

Если процесс развития кариеса начался, то избежать лечения у специалиста уже не получится. И чем раньше начнется лечение – тем проще, быстрее и дешевле оно будет проходить. 
 
Чтобы снизить риски развития кариеса необходимо соблюдать в домашних условиях следующее:
Практически у каждого, кому знакомо заболевание кариес, наблюдаются определенные пристрастия в еде, связанные с чрезмерным употреблением сладкого. Как показывают проведенные исследования, это в 95% случаев является основной причиной возникновения стоматологических заболеваний! Если Вы в силах изменить свой рацион питания, максимально снизить употребление сахара в любом виде, то риски развития кариеса значительно снижаются. И запомните! Если кариес в зубе уже образовался, то он никогда не пройдет самостоятельно без помощи специалиста!
мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com