Как избавиться от свища на десне

Многим знакома такая проблема в полости рта, когда на десне возникает небольшая язвочка, которая начинает кровоточить, а затем из нее появляются гнойные выделения. Что делать? Конечно, обращаться к стоматологу и начинать лечение! Это ведь свищ, а он опасен. Хотя бы тем, что воспаление начнет распространяться во рту дальше, поражая не только здоровые десны, но и зубы.

Что такое свищ?

Свищом (или же по-другому фистулой) стоматологи называют воспаление десны, случившееся в результате поражения корня зуба. Выглядит воспаленное место весьма непрезентабельно - темный волдырь, часто "увенчанный" светлой гнойной головкой. И это место болит, точнее ноет.

Причина свища проста и очевидна - в больном зубе, периодонте или тканях челюсти образуется гнойный экссудат. И организм создает ближайший и кратчайший путь (канал), чтобы вывести этот экссудат наружу.

Стоматологи разделяют свищи на несколько видов:

- врожденные;
- приобретенные;
- внутренние;
- и наружные.

Симптомы заболевания

Свищи в полости рта относятся к такому виду заболеваний, определить симптомы которых без труда может не только врач, но и пациент. Прежде всего, речь идет о болевых ощущениях. Ноет сам зуб, его прикорневая зона, беспокоит ткань десны.

Следующий этап – десна тяжелеет, краснее, становится рыхлой и как будто наполненной жидкостью. Потом и в самом деле начинает из больного места сочиться жидкость с очень неприятным характерным запахом. Может потечь сукровица или даже гной.

Можно, конечно, наблюдать за всем происходящим со спокойствием, отмечая симптомы-изменения, но правильнее сразу обратиться к стоматологу.

Причины возникновения свища

Если кто-то думает, что причиной свища является лишь кариес, он ошибается. Такое воспаление дополнительно могут спровоцировать:

1. Позднее прорезывание моляров. Историй, когда зубы мудрости лезли очень болезненно, предостаточно. И чем позже это случается, тем сложнее и больнее. Ткани десны рвутся, в разрыв попадают бактерии. Последние начинают жизнедеятельность, и на борьбу с ними организм направляет армию лейкоцитов. Которые, доблестно погибнув, образуют тот самый гнойный экссудат, нуждающийся в выходе. Отсюда свищ на десне и все неприятности, с ним связанные.

2. Перфора или отверстие в корне зуба. Такое редко, но может быть, когда врач был неаккуратен и повредил корневой канал. Перфора возбуждает воспаление, которое сопровождается гноем, требующим выхода.

3. Осложнение после удаления зуба. Может, в полости рта были и еще какие-то очаги воспаления. Или, например, лунка случайно была травмирована. Плотные десенные ткани срослись, а в закрывшейся ямке образовался гнойный экссудат.

4. Проблемное стоматологическое лечение. Все дело в несвоевременном обращении пациента. Когда кариес уже осложнен пульпитом, а то и периодонтитом. Под пломбой оказываются в корневых каналах пустоты с инфекцией, которые потом воспаляются. И такая же ситуация возможна при постановке коронок. Поправить все это трудно - практически невозможно, не разрушая зуб. И образуется свищ.

Но основной причиной этого заболевания, конечно, является кариес. Который прогрессирует в пульпит, а потом в периодонтит у корня зуба (чаще всего). Там и формируется абсцесс. А канал для выхода экссудата начинается от зубного корня и восходит к самой поверхности десны.

Также причинами образования свища могут стать такие стоматологические болезни, как периостит и периодонтит.

Лечение свища: народные методы или официальная медицина?

Очевидно, что свищ надо лечить. Но многие не сразу идут к стоматологу, предпочитая полоскания и компрессы, "предписанные" народной медициной. Хотя надо сказать сразу, что помочь такие методы могут лишь на время, да и то не всегда. Потому что лечение свища напрямую зависит от причины, его вызвавшей.

Если это абсцесс у корня из-за пульпита или периодонтита, то врач должен убрать зубной камень и пульпу, почистить канал специальным средством, поставить пломбу.

Если волдырь явился результатом неправильного лечения (пломбирования), требуется распломбировка и заполнение каналов противоинфекционными препаратами. И только после ликвидации проблемы следует повторная постановка пломбы.

Если гнойник возник из-за перфоры, то зуб придется удалять (когда уже поздно что-то делать), либо попробовать лечить (но будет дорого) особыми стоматологическими средствами (специальными пломбирующими составами для перфор). Врачу придется ставить пломбу через корневой канал или же получить прямой доступ к дырке (перфоре), разрезав десну.

Очевидно, что большинство "свищевых" проблем решается хирургическим путем: разрезы, чистка, пломбирование и т.д. Поэтому надеяться на "чудодейственность" народных средств не приходится. Необходимо исключительно профессиональное стоматологическое вмешательство. И тянуть с ним не следует.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com