Почему чернеют зубы и как с этим бороться?

Цвет зубов напрямую зависит от гигиены полости рта, рациона питания, вредных привычек и наличия хронических заболеваний. Есть ряд причин, по которым может появиться темный налет.

Изначально необходимо выяснить, как именно почернел зуб. Для этого необходимо внимательно осмотреть свои зубы, если они имеют неравномерную окраску и потемнение отмечается только сверху, в виде пленки, то это окрашенный налёт, который не счистился во время чистки.

Если зуб потемнел изнутри и отличается оттенком от других, то это симптом развития вторичного кариеса под старой пломбой. Рассмотрим более детально каждую причину.

Тёмный налёт не только портит красоту улыбки, но и является причиной развития кариозных процессов, если вовремя не исправить ситуацию. Чтобы зубы были белыми и здоровыми, необходимо регулярно посещать врача-стоматолога, и тогда вы забудете о зубной боли, тёмном налёте и других стоматологических проблемах.

Лечение тёмного налета

Если вы всё же решили обратиться за помощью к стоматологу, на приёме нужно рассказать о своём здоровье, образе жизни и вредных привычках, чтобы специалист смог точнее установить причину тёмного налёта.
Если потемнение произошло после удаления нерва, вследствие кариеса или другой патологии,  понадобится лечение и восстановление зуба. Специалисты нашей стоматологии используют современные технологии и материалы для спасения зубов даже в самых сложных случаях. Если почернели передние зубы, то их можно восстановить с помощью виниров, а жевательные восстанавливают при помощи вкладок или коронок. 
Способ лечения подбирается для каждого пациента в индивидуальном порядке и зависит от причины и состояния полости рта.

Методики лечения 

Чтобы зубы всегда были белыми и здоровыми, необходимо правильно и тщательно за ними ухаживать. Наши гигиенисты стоматологические могут обучить вас правильно чистить зубы, подберут вам щётку и пасту, а также расскажут на что следует обратить особое внимание.

Как бороться с тёмным налетом в домашних условиях?

Изменить оттенок поможет правильная гигиена, а также ограничения в употреблении кофе, чая, сигарет и прочих красящих продуктов. Необходимо не только регулярно чистить полость рта, но и пользоваться дополнительными средствами гигиены (зубной нитью, ирригатором, ополаскивателями). 

В интернете можно найти много информации об отбеливании зубов с помощью народных средств. Мы советуем не заниматься самолечением, а обращаться к специалистам сразу, как только вы заметили у себя тёмный налет.
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com