Повышенная стираемость зубов

Патологическая стираемость зубного ряда является опасной проблемой, которая без вовремя принятых мер может привести к нарушению функционирования некоторых органов и систем. 

Врачи выделяют различные причины, которые могут приводить к стиранию зубов. Определение провоцирующего фактора – самая главная задача врача, от которой зависит весь дальнейший ход лечения. 

Что это такое

Повышенная стираемость – это уменьшение объемов твердых тканей полости рта, которое может привести к практически полному исчезновению коронковой части зуба. На заболевание могут повлиять наследственный фактор, врожденные патологии, системные болезни, некачественно проведенное стоматологическое лечение, вредные привычки и т.д. Проблема может диагностироваться в любом возрасте, даже на молочных зубах ребенка. 

Самую раннюю стадию стираемости трудно заметить. Только при прогрессировании процесса становится заметно, что зубы визуально стали меньше и их форма изменилась. Чаще всего с проблемой сталкиваются люди в возрасте от тридцати до шестидесяти лет.  

Патологическая стираемость зубного ряда

Также патология называется повышенной. О таком типе стираемости говорят в тех ситуациях, когда по признакам он кардинально отличается от физиологического вида. Патологический процесс идет более ускорено. Затрагивается не только эмаль, но и дентин, а затем и пульпа. Патология проявляется ярко выраженными симптомами.

На стадии декомпенсации происходят видимые изменения внешности, нарушается работа височно-нижнечелюстного сустава, появляется боль в жевательных мышцах, процесс пережевывания пищи ухудшается. Количество носогубных складок увеличивается, подбородок выдвигается вперед. Лицо выглядит намного старше, чем прежде. 

По истечению времени появляются проблемы с дыханием, поскольку объем поступаемого воздуха уменьшается. Пациент, даже не осознавая этого, начинает сутулиться.

Все это влияет не только на качество, но и на продолжительность жизни. Поэтому проблема требует немедленного решения еще на начальном этапе ее появления. 

Почему возникает патологическая стираемость

К общим причинам относят наследственный фактор, к локальным – неправильный прикус. Часто патология развивается у людей, имеющих вредные привычки (откусывание ниток зубами, открывание бутылок и т.п.). 

Самые частые причины:

Помимо этого к стачиванию зубов могут привести флюороз, холецистит в хронической форме, тиреотоксикоз и т.д. Эмаль теряет свою прочность, и даже из-за несущественного воздействия может начать разрушаться.

Симптомы

Физиологическая стираемость, чаще всего, сопровождается выраженным дискомфортом. Внешне патология сразу незаметна, поскольку развивается довольно медленно. Патологический процесс прогрессирует быстрее. 

Основной симптом чрезмерной стираемости – появление реакции зубов на горячую, холодную, сладкую и кислую пищу. По мере прогрессирования заболевания края зубов становятся острыми, что может травмировать слизистую. Стачивание зубов в запущенной форме приводит к нарушению прикуса, постоянной болезненности, изменению овала лица и к проблемам с пережевыванием пищи.

Происхождение и классификация заболевания

Толщина здоровой эмали доходит до 1,7мм. Если эмаль истончается, не хватает отдельных зубных единиц, имеется неправильный прикус, распределение жевательной нагрузки идет неравномерно, и ослабленная эмаль начинает разрушаться.

В начале стираются области жевательных бугорков и режущие поверхности. Далее нарушается процесс пережевывания пищи. 

По причине чрезмерной нагрузки появляются трещины.

Квалифицированный врач сразу же определит характер проблемы. Если стачиваются передние зубы, нужно провести необходимую диагностику, в данном случае визуального осмотра недостаточно. 
По стадиям стачивания зубов различают следующие виды:

По степени стираемости:

По форме различают:

По протяженности:

Последствия

Осложнения, которые может вызвать повышенная стираемость:

В свою очередь эти осложнения могут вызвать другие, еще более серьезные последствия. К основному специалисты относят нарушение работы ЖКТ. 

Диагностика и лечение

С физиологическим видом стачивания сталкиваются многие люди в возрасте старше пятидесяти лет. Чтобы диагностировать вид патологии и выявить причину ее возникновения врачу необходимо:

Прежде чем определиться с лечением, нужно установить первопричину развития аномалии. 

На ранней стадии развития может быть достаточно процедуры реминерализации эмали. Также специалист подберет нужные и подходящие средства гигиены (паста, щетка, гели, ополаскиватели и т.д.).
Если аномалия серьезная, терапевтические методы буду бессильны. Самый распространенный способ решения проблемы  в таких случаях – восстановление разрушенных зубов вкладками, коронками или мостовидными протезами. 

Профилактические мероприятия

Для того чтобы снизить риск развития проблемы, нужно регулярно посещать врача-стоматолога и своевременно лечить имеющиеся заболевания зубов и десен. Помимо этого, нужно с раннего возраста исправлять имеющиеся аномалии прикуса и неровности зубного ряда.


 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com