Причины появления кариеса

Почему появляется кариес? Данный вопрос волнует многих, так как кариес является одной из самых распространенных болезней. Около 90% населения земли подвержены данной патологии.
За зубами нужен тщательный уход, их нужно регулярно чистить и использовать дополнительные средства гигиены за полостью рта. Но, даже чистка зубов два раза в день, использование зубной нити, ополаскивателя и других дополнительных средств не могут на сто процентов обезопасить от возникновения кариеса. 

Общие сведения о заболевании

Кариес – это непростой патологический процесс, в ходе которого твердые ткани зуба постепенно разрушаются. В переводе с латинского кариес обозначает гниение, это, по сути, и происходит с пораженным зубом.

По статистическим данным, более половины от общего числа пациентов, которые обращались к стоматологу, имели признаки кариозного образования разной стадии развития. 

Благодаря современным разработкам на сегодняшний день можно не только вылечить кариес, но и диагностировать патологию на ранней стадии ее развития. Заболевание на ранней стадии очень легко поддается лечению, в некоторых случаях можно даже обойтись без бормашины. Запущенная стадия болезни может привести к многочисленным проблемам. 

Сначала кариес поражает зубную эмаль. Если лечения нет, поражаются более глубокие слои, что постепенно ведет к разрушению зуба. 

Характерной особенность болезни является полость, которая образуется уже после разрушения эмали. Сначала она небольшая, но если заболевание игнорировать, полость разрастается в размерах, и становится открытой дверью для патогенной микрофлоры. Если ничего не предпринимать, осложнения будут продолжать развиваться, и это грозит не только появлением запаха изо рта.

Как развивается кариозный процесс

Обнаружить кариес на ранней стадии не очень просто, так как боли нет, а соответственно пациент ни на что не жалуется. 

К врачу же, как правило, люди обращаются, когда уже поражение доходит до глубинных слоев тканей зуба. При этом появляется не только болезненность, но и другой характерный признак – реакция зуба на температурные раздражители.

Стадий кариеса несколько:

Чем раньше начать лечение, тем проще оно будет проходить. Для выявления болезни на раннем этапе развития нужно систематически обследовать состояние зубов.

Ранняя стадия

На этой стадии поражается лишь поверхностный слой эмали, сами ткани зуба не подвергаются разрушению. Данный этап носит также название стадии мелового пятна. Поврежденная поверхность эмали становится шероховатой, кариес имеет вид белого пятна, которое со временем приобретает темный оттенок. Болевые ощущения на этом этапе отсутствуют.

Самостоятельно диагностировать заболевание проблематично, врачу-стоматологу обнаружить кариес на этой стадии не составит труда. 

Кариес в стадии мелового пятна не нужно сверлить. Устранить проблему можно специальными реминерализирующими средствами, которые богаты фтором, кальцием и другими полезными микроэлементами. Реминерализирующая терапия укрепляет поврежденную эмаль, восстанавливая ее защитные функции. 

Поверхностный кариес

Если на ранней стадии обнаружить кариес не удалось, патология переходит на следующий уровень. Поражение доходит до дентина. На данном этапе обнаружить патологию проще: дефект становится четким, проглядывается его овальная или же округлая форма. Болезненности нет, может появиться небольшая реакция на температурные и пищевые (сладкое, кислое) раздражители. Реакция на раздражители отмечается у некоторых пациентов, в большинстве случаев симптоматика отсутствует. 

Лечение происходит путем устранения пораженного участка зуба при помощи сверления, после чего на зуб ставится пломба.

Средняя стадия кариозного процесса

На этом этапе разрушению подвергается вся поверхность эмали зуба, поражается дентин. Среднюю стадию можно выявить уже при визуальном осмотре, болезненность может возникать при приеме пищи.   
Лечение проводится путем препарирования зуба с последующей постановкой пломбы.

Глубокий кариес

Если на средней стадии развития кариес не устранить, разрушительный процесс пойдет глубже. Разрушению подвергаются все ткани зуба, а ярко выраженная симптоматика говорит о том, что кариес подбирается к пульпе. 

Пациент испытывает сильную боль не только при приеме пищи, но и во время чистки зубов. Если раздражитель устранить, боль медленно начинает отступать. 

Вылечить глубокую форму кариеса можно, но сделать это будет уже сложнее, поскольку рядом с очагом поражения находится пульпа.

Лечение также состоит из удаления всех омертвевших тканей, обработки зуба и закрытии полости пломбой. Но работа в данном случае должна быть очень аккуратной, поскольку малейшее неточное движение может привести к удалению зубного нерва. 

Из всего вышеперечисленного следует, что обойтись без сверления можно только на самой ранней стадии кариозного процесса. Если заболевание затронуло зубные ткани, без препарирования не обойтись. 

Почему же возникает кариес

С того момента, как появилась стоматология, многие специалисты разработали огромное количество теорий, относящихся к причинам возникновения кариеса.

Заболевание не может возникнуть из ниоткуда, само по себе. В полости рта обитает огромное количество микроорганизмов, в том числе различных бактерий. Углеводы, содержащиеся в продуктах питания, вступают в реакцию с бактериями, в результате чего появляется органическая кислота, которая наносит вред здоровью зубов. 

Иногда мы сами способствуем появлению кариеса, создавая оптимальные условия для размножения бактерий:

Помимо этого, к возникновению кариозного процесса могут привести различные патологии пищеварительной системы.

К дополнительным факторам, влияющим на развитие кариеса, относятся:

Из-за скученности зубов не всегда возможно качественно прочистить все межзубные промежутки. Из-за этого в труднодоступных местах полости рта оседают частички пищи, которые проблематично удалить.
Чем крепче эмаль зубов, тем меньше она подвержена действию бактерий.

Большое количество углублений и бороздок на поверхности зубов повышают вероятность развития кариеса. В этих естественных неровностях скапливается зубной налет, в котором активно размножаются бактерии, провоцирующие развитие кариеса.

Оба этих фактора могут передаваться по наследству, генетическая предрасположенность имеет место быть. 

Слюна играет очень важную роль, очищая эмаль от налета. Если слюноотделение недостаточное, риск появление кариеса возрастает. Для обеспечения защиты зубной эмали важен также состав слюны, который напрямую зависит от рациона питания. Если в составе слюны преимущественно сахароза и глюкоза, частые визиты к стоматологу гарантированы. 

Неприятные последствия

Игнорирование заболевания влечет за собой необратимые серьезные последствия. Сам по себе кариес не исчезнет, если ничего не предпринимать может развиться:

К сожалению, не все понимают, как важно лечить кариес и своевременно посещать стоматолога. Специалисты рекомендуют проходить профилактические осмотры полости рта каждые полгода. Профилактический осмотр дает возможность выявить любую патологию полости рта на ранней стадии ее развития. 

Профилактика

К простым мерам профилактики развития кариеса относятся:

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com