Зубной штифт

При сильном разрушении зуба есть несколько вариантов его восстановления. Одним из таких методов является восстановление разрушенного зуба с помощью штифта. Рассмотрим  подробнее, какие виды штифтов существуют, когда возможно их применение, как выполняется установка штифтовых конструкций, а также какими недостатками они обладают.

Что такое штифт

Когда стоматологическое лечение не было проведено своевременно, процесс разрушения коронковой части зуба может быть настолько масштабным, что восстановление поврежденного зуба без дополнительной опоры невозможно. В таких ситуациях, если зубные корни еще не затронуло разрушение, можно использовать зубной штифт. Восстановление разрушенного зуба необходимо для сохранения естественной структуры челюсти и избежания серьезных последствий.
 
Конструкция в виде штифта дает возможность сохранить корень зуба, и при этом, сэкономить на протезировании, так как восстановление поврежденного зуба штифтом обойдется дешевле, чем протезирование на имплантах.
 
Зубной штифт представляет собой готовую заводскую или индивидуально изготовленную по слепку конструкцию, которая устанавливается в подготовленный корневой канал в качестве опоры для восстановления зуба терапевтическим методом или с помощью коронок. Для успешной установки штифта должны быть соблюдены определенные условия, без которых восстановление зуба не всегда представляется возможным. А именно:
 
1. Размер толщины стенок корня более 2-х мм;
2. Возможность распломбировки канала зуба на необходимую длину;
3. Полное обтурирование канала.

Когда применяется

Метод штифтового восстановления зуба применятся уже достаточно давно. С того времени, конечно же, и технологии и материалы изменились и стали более современными, что позволило использовать данную методику не только для восстановления разрушенных зубов.

Разновидности штифтов

Зубные штифты различаются в зависимости от материала изготовления, по способу фиксации,  а также упругости. Рассмотрим наиболее популярные из них.
 
По упругости делятся на:
 
1. Эластичные — позволяют защитить зуб от переломов.
2. Неэластичные — способствуют более прочной поддержке ортопедических конструкций, таких, как мосты или протезы.
 
По способу установки различают:
 
1. Активные — представляют собой ввинчивающийся в корень зуба стержень.
2. Пассивные — фиксируются в полости зуба с помощью стоматологического цементного состава.
 
По типу материала:

Фиксация

Процесс установки состоит из нескольких последовательных процедур. 
  1. Консультация специалиста, на которой врач согласовывает с пациентом план лечения, объяснят, как проходит процесс установки штифта в зуб, проводит осмотр и делает заключение, возможно ли восстановление поврежденного зуба штифтовым методом, а также подбирает материал, наиболее подходящий к конкретному случаю.
  2. На этом этапе выполняется подготовка зуба. Распломбировываются и обрабатываются каналы, если ранее была установлена пломба. Затем штифт фиксируется в зависимости от типа установки.
  3. После фиксации штифта проводится восстановление коронковой части зуба.

Болезненные ощущения после установки

Довольно часто после проведенного лечения возникает ощущение, что зуб на штифте болит. Если еще до установки зуб был депульпирован, и боли не было, то такие болезненные ощущения могут быть вызваны со слишком глубоким вводом штифта в канал. В такой ситуации необходимо сделать диагностической снимок для выявления причины болезненных ощущений.
 
Если зуб со штифтом болит сразу после удаления нерва, то это считается нормальным  процессом, который может продолжаться несколько дней. Каждый день боль должна уменьшаться, если же болезненные ощущения наоборот возрастают, необходимо срочно обратиться к лечащему стоматологу.
 
Также бывают случаи, когда зуб после установки штифта болит вследствие аллергической реакции на применявшийся в процессе лечения материал. В таких ситуациях, чаще всего, возникает не только боль, но и местная аллергическая реакция, возможно развитие стоматита или гиперемии, а также ухудшение общего состояния.

Недостатки штифтовых конструкций

Хоть с помощью штифтов и можно восстановить сильно разрушенный зуб, у них, все же, существуют свои недостатки:

Противопоказания к установке

К основным противопоказаниям по установке штифтов относятся масштабы разрушения стенок и корня, толщина стенки, искривление и длина каналов, наличие поврежденных или воспаленных тканей пародонта,  кист, гранулем и прочих сопутствующих заболеваний.
 
Перед тем, как приступить к установке штифта специалист должен тщательно обследовать  поврежденный зуб, в том числе изучить диагностический снимок. Если длина корня меньше, чем планируемая высота зубной коронки, то установка штифта в такой зуб не рекомендуется. Кроме этого, толщина стенок должна быть не меньше 2-х миллиметров, иначе нагрузка на восстановленный зуб может привести к быстрому разрушению. Ну и, конечно, корень зуба должен иметь высокую степень устойчивости.
мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com