Болезни десен, причины, лечение

Некачественное питание, нарушенный режим приема пищи, плохая гигиена ротовой полости и другие подобные факторы способствуют появлению кариозных полостей и развитию различных заболеваний десен. Сегодня, к стоматологу с проблемами заболеваний десен, обращается огромное количество пациентов. Питание зуба происходит при помощи нервов и сосудов, которые расположены в деснах. Они способствуют здоровому росту всех зубов. Различные заболевания десен приводят к разрушению ткани, что, в первую очередь, сказывается на устойчивости зубов – зубы расшатываются и выпадают.

Причины заболеваний десен

Главной причиной появления болезней десен является зубной налет, в котором активно плодятся бактерии. Первая стадия заболевания – это гингивит. Признаками гингивита являются покраснение и небольшая кровоточивость десен. Обнаружить гингивит легко, это заболевание, чаще всего, проявляет себя в детском и молодом возрасте, главными симптомами являются: кровоточивость десен, даже при слабом нажатии на них, сильное покраснение десен и разбухание межзубных сосочков. В хронической стадии заболевания, оно может исчезнуть само собой без проведения лечения, но со временем, длительность периода обострения будет только увеличиваться. Как правило, течение болезни проходит без каких-либо болевых ощущений, поэтому наличие заболевания можно сразу не обнаружить. Избавиться от гингивита можно при помощи тщательной чистки и использования ополаскивателей для полости рта. Если своевременно не принять никаких мер, заболевание может перейти в следующую стадию – пародонтит.

При пародонтите разрушению подвергаются не только мягкие ткани, но и сама кость, что влечет за собой появление подвижности зубов и возникновение болевых ощущений. Пародонтит – это воспалительный процесс, вызванный бактериальным налетом на зубной эмали. Скопление зубного налета приводит к образования зубных камней, которые по истечению времени крепнут и прорастают в десна. Во время этого процесса бактерии продолжают травить организм токсинами, что в дальнейшем может привести к потере зубов. Чаще всего, пародонтит возникает у людей среднего возраста, при пародонтите кровоточивость десен длится уже несколько лет и появляется каждый раз во время чистки зубов. При пародонтите образуется, так называемый, карман в десне, в котором скапливается зубной налет, что приводит к отеку десны, а иногда, даже к ее отслаиванию. Весь процесс сопровождается неприятным запахом изо рта, подвижностью зубов и возникновением болевых ощущений. В костной ткани происходят изменения, видимые на рентген снимке. Протекать заболевание может, как в хронической, так и в острой форме.

Последней стадией заболевания десен является пародонтоз. Причины пародонтоза могут быть различные: некачественная гигиена, нарушенный режим питания, неправильный прикус или чрезмерное скопление зубов в одном месте, некачественное протезирование или неправильно установленная коронка. Фактор, способствующий возникновению пародонтозу –  отсутствие в рационе твердой пищи, что нарушает естественное очищение зубов во время жевания.

Помимо этого, при употреблении исключительно мягкой пищи, количество слюны уменьшается, что понижает качество очистки полости рта от остатков пищи. При пародонтозе инфекция очень быстро распространяется на прилегающие ткани и кость, помимо этого распространение идет по всему организму через кровь, влияя на работу сердца, на нервную систему и на работу щитовидной железы. Для того, чтобы вылечить пародонтоз в запущенной стадии необходимо удалить зуб. Чтобы избежать потери зуба, нужно своевременно начать лечение. Лечат пародонтоз с помощью очистки десневых карманов, удаления твердых зубных отложений, а также с помощью курса антибиотиков.  После того, как заболевание перешло в неопасную стадию, проводят курс профилактических полосканий. При пародонтозе отсутствует воспалительный процесс и десневые карманы, зубы не шатаются, но при этом, десна опускается, и оголяются шейки и корень зуба. В работе внутренних органов происходят нарушения.

Лечение при помощи народных средств

Применение некоторых народных средств может улучшить состояние десен. Такие растения, к примеру, как кора дуба, а также иголки различных хвойных деревьев обладают рядом очень полезных свойств. Из этих растений, заготовленных весной, делают различные отвары и средства для полоскания ротовой полости, способствующие укреплению десен.

В любом случае, для того, чтобы вылечить заболевания десен, одних народных средств недостаточно,  необходима помощь специалиста, записаться на консультацию, к которому возможно по телефону 8(4872)77-00-76 или на нашем сайте. 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com