Гингивит: причины, симптомы, лечение.

Заболевания ротовой полости – это не только неприятные ощущения в процессе приема пищи, но и опасность для здоровья десен. Ведь в совокупности, зубы, десна и язык представляют один механизм и одно из звеньев пищеварительной системы. Одной из таких болезней является гингивит.

Гингивит  характеризуется, в первую очередь, воспалением десен и слизистой. Если перевести с латыни, слово означает «десна», а прибавленное окончание «ит» в медицинской терминологии значит воспалительный процесс.

Гингивит –  довольно распространенная болезнь. Чаще возникает у женщин, готовящихся стать мамами и у подростков. У данной категории лиц течение болезни проходит сложнее, что связано с гормональными изменениями, происходящими в организме.
Если гингивит не излечить, он перейдет в более тяжелую стадию – пародонтит, а со временем может стать причиной потери зубов.

Причины появления болезни

Первый тип причин – внутренние:

Внешние причины:

Самой частой причиной появления гингивита является твердый зубной налет, некачественно вылеченный кариес, курение и попадание инфекции в ротовую полость. Инфекционный гингивит, чаще всего, возникает у детей, и является следствием недобросовестной гигиены полости рта. Развитие кариеса в детском возрасте и отсутствие своевременного лечения, также довольно частое явление, в результате которого воспаляются десна. Для детей с такими заболеваниями, как: ревматизм, сахарный диабет, туберкулез, свойственно развитие гингивита.

Симптоматика болезни

Врачи-стоматологи делят гингивит на острый и хронический. Хронический гингивит воспаляется обычно в зимнее и весеннее времена года, и проявляется усиленной кровоточивостью десен. Хроническая форма чаще возникает у взрослой части населения.
В случаях, когда поражается и верхняя, и нижняя десна, можно говорить о генерализованном гингивите. Если воспалительный процесс охватит только определенный участок десен – это локализованный гингивит.

Такая форма заболевания, как катаральный гингивит сопровождается сильной отечностью и кровоточивостью. Эта форма может вызвать сильный зуд и болевые ощущения во время пережевывания пищи.

Язвенно - некротический гингивит сопровождается появлением язв. Главным симптомом является возникновение неприятного запаха изо рта, болезненных ощущений десен, поднятие температуры тела и увеличение лимфатических узлов.

Атрофический гингивит – уменьшение десневых тканей с падением уровня десны и дальнейшим оголением корня зуба. Проявляется появлением раздражения на горячую и холодную пищу и напитки.

Лечение

Эффективное лечение возможно только после осмотра врача-стоматолога. Поскольку самое главное – это выявить причину появления болезни, исходя из которой, и назначается лечение. Во время лечения, в первую очередь, устраняются факторы, повлекшие появление гингивита. В некоторых случаях приходится прибегнуть к хирургическим манипуляциям, к примеру, кюретаж пародонтальных карманов.

Первым делом проводится комплексная чистка зубной поверхности с устранением, как мягкого, так и твердого зубного налета. В зависимости от формы и течения заболевания, назначается противовоспалительная терапия, а иногда и прием антибиотиков. Врач также может прописать прием препаратов, направленных на улучшение  иммунной системы. 

При лечении инфекционного гингивита, сначала устраняют  возбудитель инфекции, а затем проводят лечение антибактериальными препаратами.

В процессе лечения необходимо соблюдать очень тщательную гигиену за полостью рта и придерживаться всех рекомендаций специалиста.

 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com