Как нехватка витаминов может повлиять на кровоточивость десен

Кровоточивость десен – довольно распространенная проблема. Несмотря на это мало кто, обнаружив подобный недуг, обращается к врачу. Чаще всего кровоточивость списывается на плохую щетку для зубов или нехватку витаминов. К сожалению, на самом деле, причин у такой проблемы может быть гораздо больше: от действительно безобидных до очень серьезных. Если своевременно не прибегнуть к помощи специалиста, кровоточивость десен может в итоге привести к потере здоровых зубов.

Первым делом, нужно понять, когда возникает кровоточивость:

Если кровоточивость наблюдается довольно длительное время – это тревожный сигнал.

Причины кровоточивости пародонта

Кровоточивость может говорить о развитии различных заболеваний пародонта, о болезни эндокринной системы, сахарном диабете, проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Основные причины:

Кровоточивость пародонта, как следствие авитаминоза

Нехватка какого-то витамина в организме человека вряд ли может привести к тому, что десна начнут кровоточить. Однако, авитаминоз может являться причиной развития заболевания. К примеру, недостаток витамина С является одним из факторов риска появления гингивита. Заболевание сопровождается воспалением пародонта, отечностью и кровоточивостью.

Витамин С принимает участие в синтезе и формировании коллагена, который является одним из наиболее важных белков в костной ткани человека. Острая нехватка витамина С, известная как болезнь цинга, в свое время унесла много жизней. Симптомами недостаточности витамина могут быть кровоточивость пародонта и последующая потеря зубных единиц. Сильная нехватка витамина С приводит к разрушению сосудов, которые питают десна, соединительная ткань, удерживающая зубы, становится рыхлой и неспособной удерживать зубные единицы в кости. 

К счастью, в наше время дефицит витамина С встречается крайне редко. Отсутствие в рационе питания фруктов и овощей может способствовать недостатку витамина в организме человека.

Витамин К играет роль в процессах образования, роста и созревания кровяных клеток, поэтому его нехватка также может привести к развитию болезней пародонта. Последствиями дефицита витамина могут стать обширные внутренние кровоизлияния и деформация костей.

Что делать, если десна кровоточат

При обнаружении кровоточивости десен, которая не связанна с механической травмой, нужно, не откладывая, обратиться к стоматологу. Самой распространенной причиной недуга является зубной камень, который счищается только во время профессиональной гигиены полости рта. Такая процедура проводится в стоматологическом кабинете. Самостоятельно, при помощи зубной щетки, твердые зубные отложения удалить нельзя. 

Если причина кровоточивости не стоматологическая, специалист направляет пациента к врачу другой специализации, который сможет помочь.

Чтобы избежать подобной проблемы и других проблем со здоровьем организма, нужно заниматься профилактикой авитаминоза. В рацион питания необходимо включать большое количество свежих фруктов, овощей и ягод. Также не стоит забывать о насыщенной витаминами зелени. К примеру, витамин С содержится в цитрусовых, смородине, капусте, моркови, болгарском перце и картошке. Витамином К богата цветная и белокочанная капуста, авокадо, бананы, молоко и яйца.

Помимо этого, в весеннее и осеннее время можно принимать поливитаминные комплексы, богатые не только витаминами, но и минералами. 

Нужно помнить, что не только дефицит, но и переизбыток витаминов может плохо сказаться на здоровье. Поэтому так важно соблюдать правильную меру и употреблять все лекарства по предписанию врача. 
Таким образом, дефицит витаминов может привести к появлению проблем с деснами. Чтобы избежать подобных проблем или вылечить уже имеющиеся нужно соблюдать правильный баланс витаминов, включать в ежедневный рацион питания фрукты, ягоды и овощи. Не менее важно соблюдать гигиену полости рта и посещать профилактические осмотры врача-стоматолога дважды в год.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com