Кровоточивость дёсен во время чистки зубов

Если во время чистки зубов, Вы увидели кровь, не стоит паниковать. Для начала нужно понять, из-за чего пошла кровь, возможно причиной стала небольшая травма десны слишком жесткими щетинками зубной щетки. Случается, что стараясь, как можно тщательнее почистить зубы, мы травмируем десну щеткой. Если же причина не в этом, есть еще несколько вариантов, от чего десна может кровоточить.

Первым делом, при обнаружении кровоточивости десен во время чистки, нужно обратиться к врачу. Специалист, осмотрев ротовую полость пациента, сможет выявить первопричину недуга и подберет необходимое лечение. Ведь кровоточивость десен может быть вызвана нарушением свертываемости крови, может быть результатом приема различных медикаментозных средств, также дёсна могут кровоточить во время беременности. 

Кровоточивость дёсен. Лечение

Если дёсна кровоточат по причине начала воспалительного процесса, то это говорит о наличии такого заболевания, как гингивит, которое со временем, может перейти в пародонтит. Если гингивит протекает без какой-либо видимой симптоматики, то пародонтит характеризуется воспалением мягких тканей, окружающих зуб. Запущенный пародонтит может привести даже к утрате зуба.

При обнаружении у пациента гингивита, специалист назначает ряд мероприятий по устранению данного недуга:

Также дополнительной профилактикой является чистка межзубных пространств специальными нитями и полоскание полости рта антибактериальными растворами после каждого приема пищи. 

Кровоточивость десны после удаления зуба

Также десна может кровоточить по причине удаления зуба. Это говорит о том, что лунка удаленного зуба не зажила. Если наблюдается сильное кровотечение, необходимо положить на десну стерильную повязку из марли на несколько минут. Повязка способствует созданию кровяного сгустка. Никогда не использовать вместо марли ватные тампоны. Ворсинки от ваты могут остаться в лунке и вызвать воспаление. После остановки кровотечения, марлю нужно аккуратно убрать, не повредив образовавшийся сгусток, который не даст инфекции проникнуть в лунку зуба. 

Правильный диагноз

Что делать, если у Вас кровоточат дёсна, Вам скажет только специалист.

При лечении гингивита, как правило, бывает достаточно соблюдения профилактических мер. При диагностировании пародонтита, Вам нужно будет четко следовать всем рекомендациям  доктора, поскольку лечение может состоять не только из проведения профессиональной чистки и приема витаминов. Зачастую для лечения пародонтита приходится пропивать курс антибиотиков. 

Нужно помнить главное, что здоровье ротовой полости начинается с проведения ежедневной тщательной гигиены зубов и дёсен.

 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com