Кюретаж пародонтальных карманов

Воспалительные процессы в пародонтальных тканях невозможно устранить без проведения качественной и тщательной чистки поддесневых отложений. Не всегда для чистки бывает достаточно одного ультразвука. Поэтому в некоторых случаях, для полноценного устранения очага инфекции,  приходится прибегать к более серьезным хирургическим манипуляциям. 

Что такое пародонтальный карман

Пародонтальный карман – это маленькая естественная щель, располагающаяся между десной и шейкой зуба. При нормальном состоянии пародонта щель не должна быть глубокой и открытой. Если пародонтальный карман по размерам не превышает 0,15 мм, его легко можно очистить при помощи одного только ультразвука. Если пародонтальный карман более глубокий, в нем начинают скапливаться остатки пищи, бактерии, налет, что приводит к воспалению и постепенному увеличению щели между десной и шейкой зуба. Такая ситуация может происходить, как на одной, так и на двух челюстях одновременно. 

Специалисты полагают, что даже карман глубиной в 3 мм является явным симптомом патологий пародонтальных тканей. И если патологию не лечить на ранней стадии, она перерастет в хронический пародонтит.

Симптоматика

Скопление налета, образование поддесневого камня и углубление пародонтальных карманов сначала проходит безсимптомно и практически незаметно. Далее патология проявляет себя следующим образом:

При обнаружении любых из вышеперечисленных признаков, нужно сразу обратиться к специалисту, что поможет избежать развития осложнений.

Причины

Факторы, способствующие развитию патологии:

Помимо снятия налета и очищения карманов, необходимо выявить первопричину заболевания и устранить ее. 

Кюретаж пародонтальных карманов

Глубокие пародонтальные карманы требуют проведения более серьезных хирургических манипуляций, к которым относится кюретаж. Кюретаж помогает эффективно очистить инфицированную зону и приостановить дальнейшее распространение микробов.

Показания для проведения процедуры:

Существуют также некоторые противопоказания к проведению кюретажа пародонтальных карманов:

Кюретаж проводится специальным тонким стоматологическим инструментом – кюретой. Кюрета без вскрытия мягких тканей позволяет обработать прикорневую область зубной единицы. Кюретаж подразделяется на два типа: открытый и закрытый. 

Первый тип методики применяется при наличии очень глубоких щелей, или же в ситуациях, когда закрытый кюретаж не принес желаемого эффекта. Производится хиругическое раскрытие десны с целью устранения имеющейся грануляции и проведения качественной обработки кармана. Также при этом могут проводиться такие процедуры, как: шинирование зубного ряда или наращивание костной ткани. 

Последовательность манипуляций:

Процесс заживления может растянуться на два-три месяца. После процедуры специалист может назначить курс антибиотиков, а также прием противовоспалительных и обезболивабщих препаратов. 

Всего лишь за один сеанс кюретажа может быть обработано  до восьми зубных единиц. Помимо глубокой чистки, при необходимости, может быть проведено частичное наращивание пародонтальной ткани. 

В ситуациях, когда пародонтальный карман менее 3 мм, проводится закрытый кюретаж – поддесневая область очищается и обрабатывается при помощи специальных инструментов.

Недостатки данного вида методики:

Преимуществом закрытого кюретажа является то, что процедура проходит практически безболезненно и быстро, благодаря чему ускоряется процесс заживления. Такой вид кюретажа дает возможность уменьшить глубину кармана или совсем закрыть его.

Этапы закрытого кюретажа:

Кюретаж является одной из самых результативных методик лечения воспалительных процессов пародонтальных тканей. Для того чтобы процедура принесла желаемый эффект очень важен уровень квалификации и опыт специалиста, проводящего данную манипуляцию.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com