Пародонтология

Пародонтология – раздел стоматологии. Она подразумевает лечение и профилактику заболеваний околозубной ткани (парадонта).

Что лечит пародонтология

Пародонт – это ткань, которая окружает зуб и к ней относится десна, кость и зубная связка. Поверхность зуба плотно покрыта десной. В промежутке десны и зуба находится борозда, и если в ней накапливается много бактерий, то это может привести к воспалению ткани, а в дальнейшем и разрушению кости.

Рассмотрим заболевания, с которыми в своей работе сталкивается пародонтолог.

Гингивит представляет собой воспаление десен. Если Вы заметили кровоточивость, воспаление или язвенные участки, то следует скорее пойти к врачу.

Пародонтоз – это уже системное поражение пародонта. Происходят склеротические изменения ткани кости. При этом заболевании отмечается наличие зубных отложений, образование клиновидных дефектов в пришеечной области зуба. Также возможен зуд в деснах.

Пародонтит – воспаление пародонта, носит прогрессирующий характер. Проявления в виде кровоточивости десен, налета и подвижности зубов. При обострении возникают выделения гнойного характера, возникает воспаление десен и нежелательный запах из ротовой полости. При пародонтите возможна потеря зубов.

Способы лечения в пародонтологии

Пародонтолог после осмотра состояния ротовой полости составляет план лечения и обсуждает его с пациентом. Лечение, как правило, осуществляется в несколько этапов.

На первом этапе пародонтолог осуществляет чистку и полировку корневой части зубов. Это называется закрытый кюретаж. Он необходим, так как убирает большое количество микроорганизмов и уменьшает глубину карманов парадонта, которые являются очагами хронических инфекций. На данном этапе лечения врач учит пациента правильно и своевременно проводить чистку полости рта, дает рекомендации по выбору зубной пасты. Ведь зубной налет один из основных факторов пародонтита.

После процедуры кюретажа может возникнуть повышенная чувствительность к напиткам разной температуры, сладкому и кислому. Тогда следует воспользоваться пастами для чувствительных зубов. Первый этап лечения проходит в течение нескольких посещений с периодичностью в 2-3 дня.

На втором этапе терапии врачом оценивается состояние пародонта, проводится измерение глубины карманов. Если обнаруживаются карманы больше 5 мм, то проводится хирургическое вмешательство. Второй этап пародонтолог осуществляет примерно после 6 месяцев от первого, так как за это время неглубокие карманы могут исчезнуть, а глубокие сократиться.

Хирургическое вмешательство осуществляется только при средней и тяжелой степени заболевания. При хирургических манипуляциях врач осуществляет:

1. Устранение карманов;
2. Удаление тканей подверженных инфекции;
3. Удаление микроабсцессов;
4. Подсадка костной ткани (по показаниям).

Не стоит бояться, так как все процедуры производятся под местным обезболиванием. После проведения работ хирургом острые явления исчезают через нескольких дней. Послеоперационный эффект сохраняется долго, что также зависит от поддержания пациентом должной гигиены полости рта и состояния здоровья в целом.

На одном из этапов лечения пародонтолог рекомендует протезирование, либо проводит постоянное шинирование. При отсутствии зуба происходят изменения в костной ткани и важно распределить нагрузку равномерно. Также если не провести эти процедуры, то, возможно, в будущем развитие острой формы заболевания. При шинировании врач объединяет зубы между собой, при протезировании замещают утраченные зубы. Также эти процедуры важны в эстетическом плане.

Третий этап заключается в поддерживающей терапии. Врач следит, не возникает ли вновь зубной налет, так как возможен рецидив заболевания. Врач каждому пациенту составляет график профилактических осмотров. Назначает витамины и другие препараты, которые поддерживают ремиссию.

Пародонтология: правила посещения специалиста

На приеме у стоматолога он может дать вам направление к парадонтологу, например, если на рентгенограмме обнаружена патология пародонта. Либо вы можете самостоятельно записаться на прием к специалисту при обнаружении признаков заболевания. Часто заболевания пародонта на ранних стадиях протекают без явных симптомов, и только при прогрессировании человек обращается к врачу. Важно не оттягивать моментобращения в специализированный центр, а также периодически важно проходить осмотры с профилактической целью.

Профилактика заболеваний

Важно оставить или сократить все вредные привычки и вести тщательный уход за полостью рта. Осуществляйте чистку зубов два раза в сутки. Используйте пасту, которую Вам порекомендует стоматолог. Ходите на профилактические осмотры к пародонтологу 2 раза в год и делайте профессиональную чистку зубов. Не ешьте только мягкую пищу, зубы должны получать нагрузку.

Курсами принимайте витамины по назначению врача и питайтесь сбалансировано. Это поможет Вам поддерживать здоровыми зубы и десны.

Советы от врача при заболеваниях десен

Наличие зубного налета – это один из предрасполагающих факторов развития пародонтита. Следите за чистотой полости рта и проводите все необходимые мероприятия по профилактике. Оставьте такие вредные привычки, как курение, употребление крепкого чая и кофе. Периодически ходите на профилактические осмотры к стоматологу и пародонтологу, а при наличии симптомов заболевания следует сразу идти на прием к специалисту.
Помните, что лечение с использованием современных обезболивающих препаратов практически безболезненно, а дальнейший прогресс заболевания может привести к выпадению зубов.

Лечение заболеваний пародонта сейчас успешно проводятся в клиниках. После всех процедур по лечению пациенту необходимо соблюдать все назначения пародонтолога и осуществлять ежедневные мероприятия по очистке зубов.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com