Пародонтоз его симптомы, причины и способы лечения

Заболевание десен в большинстве случаев вызвано инфекцией, которая проникла в ткани, что окружают зуб. Одна из главных причин поражения десен является зубной налет, который постоянно формируется на поверхности эмали зубов. В налете находится большое количество микробов, выделяющие токсины, что могут стать причиной болезни десны. Пародонтоз — неприятное заболевание десен, которое характеризуется разрушением околозубных тканей, что постепенно приводит к обнажению шеечных участков, а затем и корней зубов. Десны около зубов усыхают и опускаются, оголяя основания зубов. Ткани десен становятся рыхлыми и при развитии болезни есть реальный риск потерять зубы. 

Почему развивается пародонтоз?

По данным различных исследований одной из причин проявления этого заболевания является генетическая наследственность. Также развитие недуга могут спровоцировать многие факторы, среди которых можно выделить:

• Недостаточное кровообращение в околозубных тканях.
• Плохая гигиена полости рта, образование на зубах бляшек мягкого зубного налета, где развивается бактериальная микрофлора.
• Неправильный прикус, что выражается в неправильном распределении жевательной нагрузки.
• Гормональные изменения в организме.
• Хронические заболевания, связанные с нарушениями в работе эндокринной и сердечно-сосудистой системы.
• Болезни неврогенного характера.
• Низкая сопротивляемость к инфекционным заболеваниям.
• Болезни печени и желудка, сахарный диабет, атеросклероз.
• Употребления некоторых лекарственных препаратов, которые снижают поток слюны, оказывающей защитное воздействие на поверхность десен и зубов.

Также развитию болезни способствует неправильное питание, в котором содержится недостаточное количество витаминов и полезных микроэлементов, склонность к курению и частому злоупотреблению алкоголем.

Как проходит развитие заболевания

Пародонтоз — достаточно коварная болезнь, протекающая без каких-либо воспалительных процессов. Заболевание может долгое время не заявлять о себе тревожными симптомами, а медленно и уверенно развиваться. Начальная стадия развития пародонтоза — это образование бактериального налета, который отвердевает и образует нарост пористой структуры — зубной камень. Между зубом и десной образуется особое пространство, которое называют зубодесневым карманом. Это пространство заполняется налетом, полных болезнетворных бактерий, и под влиянием токсинов от налета кость зуба подвергается постоянному разрушению. Происходит процесс атрофии, то есть уменьшается объем и размер костной ткани. Затем возникает смещение десневой ткани от поверхности зуба. Фиксация зубов долгое время остается довольно устойчивой, и их подвижность может проявиться лишь на поздних стадиях протекания болезни. 

Симптомы пародонтоза на разных стадиях развития болезни

Первые тревожные «звоночки» развития пародонтоза — это дискомфортное ощущение чувство зуда и легкого жжения в области десен. Проявляется чувствительность шеечной области зубов к холодной, горячей, кислой и сладкой пище, неприятные ощущения при вдыхании прохладного воздуха. На ранней стадии шейка зуба оголяется на треть от своей высоты, около основания зубов появляется плотный налет с пигментными вкраплениями.

На средней стадии развития болезни шейка зуба обнажается наполовину или даже на две трети. Между зубами все чаще происходит застревание кусочков пищи, что указывает на то, что в межзубных перегородках произошли дистрофические изменения. Зубы начинают утрачивать свою неподвижную фиксацию и могут немного шататься, эмаль стирается, десны становятся рыхлее и бледнее, на них появляется характерный белесый налет, при этом признаков острого воспалительного процесса и гнойных выделений не наблюдается.

На более поздних стадиях происходит разрушение пародонтальной связки, между зубами возникает свободное пространство и щели. При жевании чувствуется неприятные болезненные ощущения, нарушается прикус, зубы смещаются вперед. При откусывании твердой пищи появляется ноющая боль в деснах. В самых запущенных случаях костное ложе зуба полностью разрушается и зуб выпадает. 

Лечение пародонтоза 

При первых симптомах, указывающих на появление болезни десен, необходима грамотная консультация врача. Чтобы лечение было успешно, необходима правильная диагностика заболевания. Здесь правило неизменно — чем раньше начато лечение, тем оно быстрее и результативнее. Чтобы оценить степень поражения костной ткани, врач назначает рентгенологическое исследование, помогающее определить мелкоячеистость рисунка кости и ее убыль в межзубных перегородках. Пародонтоз — комплексная проблема, и для ее устранения понадобится целый ряд лечебных мероприятий, которые выполняются поэтапно с учетом индивидуальных особенностей организма. Возможно, понадобится консультация не только стоматолога-пародонтолога, а и терапевта или врача- эндокринолога с целью определить основную причину недомогания организма, что спровоцировала появление пародонтоза.

Самый благоприятный для лечения период — это начальная стадия. На начальных стадиях применяют терапевтические методы по улучшения кровотока в деснах, удаление зубного камня и налета с использованием ультразвуковой обработки. Доктор также порекомендует использовать специальные полоскания и посоветует необходимую пасту от пародонтоза. Физиотерапевтические методы направлены на улучшение состояния десен, насыщения десной ткани питательными веществами и кислородом, что простимулирует создание новых клеток и тканей. На более поздних стадиях применяются ортопедические методы, которые заключаются в шинировании и протезировании зубов. Параллельно с этими методами специалист назначает и медикаментозное лечение. При необходимости проводят хирургическое лечение с целью уменьшения и замедления атрофических процессов в костной ткани.

Профилактические меры

Чтобы предотвратить возникновение пародонтоза, необходимы регулярные посещения и консультации стоматолога. Немаловажную роль играет также правильная гигиена полости рта и чистка зубов, сбалансированное здоровое питание, своевременное лечение заболеваний, способных спровоцировать возникновение пародонтоза. Болезни всегда лучше избежать, чем долго заниматься ее лечением.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com