Пульпит в хронической стадии

Практически все стоматологические заболевания имеют две стадии проявления. Это хроническое и острое течение болезни. В случае если человек по какой-либо причине не провел своевременного лечения заболевания на начальной стадии, болезнь становится рецидивирующей, т.е. проявляет себя не постоянно, а  время от времени. Это характерно, к примеру, для проявления пульпита. Рассмотрим подробнее, как проявляются различные стадии болезни, и как проводится его лечение.

Несмотря на то, что прохождение консультацию врача-стоматолога в наше время не составляет никакого труда, далеко не каждый человек своевременно посещает стоматологический кабинет и проводит систематические профессиональные осмотры состояния зубов и дёсен. Если образовавшийся пульпит не лечить, со временем, он перейдет в хроническую форму. Выделяют три формы хронического пульпита:

- Фиброзный пульпит в хронической форме. Чаще всего, возникает как следствие острого воспалительного процесса, либо, наоборот, появляется без острой формы. Проявляется такая форма пульпита резкими болевыми ощущениями, которые возникают при действии температурных раздражителей, особенно, холодной пищи и напитков.  Боль, при этом, может появляться сразу или же проявить себя только через некоторое время после действия раздражителя. После устранения раздражителя боль не исчезает сразу, концентрируясь в области конкретного больного зуба. При этом постукивания по зубу также вызывают весьма неприятные ощущения. Во время лечения такой формы пульпита, нерв может сильно кровоточить.

- Гипертрофический хронический пульпит. Врачи-стоматологи называют эту форму заболевания полипом пульпы. Отличается данное заболевание близкой расположенностью пульпы с кариозной полостью. Возникает гипертрофический пульпит, как правило, на жевательных зубах. Раздражение пульпы происходит именно в процессе жевания, что провоцирует увеличение грануляционной ткани. Этот тип пульпита проявляется появлением кровотечения во время приема пищи, когда ткань может травмироваться жесткими кусками еды. Как правило, болевых ощущений в процессе болезни не возникает. При лечении также может начаться кровотечение.

- Гангренозный хронический  или язвено-некротический пульпит. Такая форма заболевания является последствием гнойного пульпита в острой стадии или же фиброзного хронического пульпита. Характеризуется такой пульпит медленным отмиранием пульпы зуба.  При лечении пульпа будет иметь серый цвет. Основной признак данного заболевания – боль в области конкретного зуба, вызванная действием раздражителя, и  проходящая сразу после его  устранения. 

Обострение пульпита в хронической форме чаще всего встречается при фиброзном и гангренозном типе болезни и проявляется сильными болями при накусывании.  Причин для этого несколько:

Лечение всех форм хронического пульпита включает в себя терапевтическое или хирургическое лечение. Терапевтическое лечение – это устранение боли и воспалительного очага в пульпе, и дальнейшее восстановление целостности пораженного зуба.

Пролечить хронический пульпит в стоматологической клинике сегодня  возможно за один-два визита к специалисту. При этом благодаря современным анестетикам, процедура проходит практически безболезненно для пациента.

 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com