Самые распространенные заболевания десен

Зубы могут быть здоровыми только при здоровом состоянии десен. Плохая гигиена, нехватка витаминов, болезни эндокринной системы, а также гормональные сбои могут привести к развитию патологий десен.

Основные симптомы

Как правило, у всех заболеваний мягких тканей очень схожие симптомы:

Все эти симптомы могут проявляться, как комплексно, так и по одному. При наличии любого из вышеперечисленных симптомов, нужно обратиться за консультацией к специалисту.

Причины развития патологий

Несмотря на внушительный перечень причин, основной является зубной налет, в котором активно размножаются бактерии. 

Стоматит

Стоматит – это заболевание, характеризующееся появлением белого налета на слизистой ротовой полости. Некоторые формы патологии сопровождаются появлением язвочек в полости рта. Помимо этого, основными симптомами являются: отек и покраснение десен, появление боли при чистке зубов, жжение и неприятный запах из полости рта.

Выделяют несколько форм стоматита:

При лечении стоматита, в первую очередь, устраняется причина его развития, а затем проводится терапевтическое лечение.

Гингивит

Одна из самых распространенных патологий мягких тканей. Основное проявление гингивита – кровоточивость десен. Главная причина – скопившийся налет, в котором развивается инфекция.

Другими причинами заболевания могут стать:

При отсутствии лечения гингивит может перерасти в более серьезные патологии ротовой полости. Лечение заключается в снятие мягких и твердых зубных отложений и противовоспалительной терапии. В тяжелых случаях проводится процедура по коррекции десен - гингивопластика.

Пародонтит

Заболевание воспалительного характера, при котором поражаются ткани пародонта, фиксирующие зуб в кости. Может возникнуть, как следствие невылеченного гингивита, в результате травмы или же инфекции (запущенный пульпит, некачественное лечение каналов).
Пародонтит проявляется отечностью десен, появлением запаха из полости рта, а также болезненностью при надавливании на зуб. Также может подняться температура тела, а в области пораженных тканей образоваться свищ.

Если патологию не лечить, она перейдет в хроническую форму. Лечение зависит от стадии заболевания, в острой форме, в первую очередь, устраняют гнойные образования. Если пародонтит не лечить, рано или поздно, он приведет к потере зубной единицы.

Пародонтоз

Причин развития пародонтоза до сих пор не выявлено. Принято считать, что заболевание развивается вследствие возрастных изменений в человеческом организме. Пародонтоз ведет к подвижности и, как следствие, потере зуба. В отличие от других патологий мягких тканей, пародонтоз не имеет ярко выраженной симптоматики. Заболевание развивается из-за нарушения процессов питания зуба.

Предрасполагающими факторами являются:

Пародонтоз развивается на протяжении многих лет. Пациент может даже не догадываться о развитии патологии. Вылечить заболевание в запущенной стадии нельзя, можно лишь добиться ремиссии при проведении правильной терапии. 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com