Язвы в полости рта

Образование различных язвочек в полости рта говорит о наличии инфекции слизистой. Подобные образования вызывают сильный дискомфорт. Прежде чем понять, как лечится такой недуг, следует разобраться с причинами его возникновения.

Возможные болезни

При обнаружении непонятного образования в полости рта, нужно сразу обратиться к специалисту. Образование язвочки на десне может говорить том, что у пациента:

В зависимости от причины возникновения язвы, подбирается оптимальное лечение недуга.

Симптоматика стоматита

Увидев на деснах или щеках небольшие белые образования, нужно сразу обратиться к врачу. Белые язвочки могут быть проявлением стоматита.

При афтозной форме стоматита воспаляется вся слизистая ротовой полости. Язвочки представляют собой маленькие красные очаги круглой формы с белым налетом посередине. Такие образования приносят сильный дискомфорт, пациенты жалуются на болевые ощущения. Большинство пациентов при этом не могут нормально есть, пить и разговаривать. Афтозный стоматит может быть хроническим. Рецидивы заболевания возникают по причине сильного стресса, некачественной гигиены полости рта, как результат травм или наличия инфекции в полости рта.

При герпетическом стоматите в полости рта образуется большое количество язвочек. Новая язвочка появляется после того, как вскрывается старая. Язва представляет собой пузырек, наполненный жидкостью. В целом, герпетические проявления на слизистой, такие же, как и на губах и в носу.

Кандидозный стоматит проявляется множеством язв белого цвета на деснах. Причина такой формы стоматита – активизация грибка Candida. Язва выглядит, как красный участок, покрытый толстым слоем белого гноя. 

Соматические заболевания 

Причиной поражения слизистой полости рта могут также стать такие заболевания, как: сифилис, ВИЧ, туберкулёз легких. 
При сифилисе в полости рта появляются округлые язвы с ровно приподнятыми краями. Снизу язва имеет красный оттенок, сверху покрыта серым налетом. Такие язвы проходят за один-три месяца, а на их месте образовывается рубец.  

При туберкулезе язвы, как правило, образовываются на щеках и языке. Десна при этом не затрагиваются.  

Помимо этого, на фоне снижения иммунитета из-за какого-либо заболевания, может развиться некротический гингивостоматит. Такое инфекционное заболевание, как некротический гингивостоматит также провоцирует образование язв. Инфекция поражает мягкое небо, щеки, десна и даже миндалины. Гингивостоматит появляется на фоне общего снижения сопротивляемости организма пациента.

При некротическом гингивостоматите появляется специфический запах изо рта, поднимается температура тела, появляется обильное слюноотделение. Десна отекают и кровоточат от одного прикосновения. Каждая язвочка имеет неровные края и покрыта зелено-черным налетом. 

Гингивит

Чаще всего у взрослых пациентов воспаление мягких тканей начинается по причине плохой гигиены полости рта. Некачественная гигиена приводит к скоплению на зубах налета, который со временем преобразуется в зубной камень. Все это приводит к развитию заболеваний пародонта, самым распространенным из которых является гингивит.

При гингивите на деснах появляются небольшие круглые язвы, покрытые белесой пленкой. Такие язвы сопровождаются сильным дискомфортом для пациента и острой болью.

Другие факторы, приводящие к появлению язв

При существенной нехватке в организме витамина С может возникнуть цинга. При этой болезни в полости рта могут образовываться язвочки. Покровы полости рта повреждаются, и в них проникают бактерии. В результате чего в полости рта формируются язвы. Лечение заболевания заключается в приеме недостающего организму витамина С.

При постоянном повреждении слизистой образуются травматические язвы. К возникновению таких язвочек приводит неправильно установленные пломбы, коронки, съемные  протезы. Лечение заключается в устранение травмирующего фактора, после чего,  спустя пару недель, слизистая заживает и язвы проходят. Если по истечению нескольких недель слизистая окончательно не восстанавливается, специалист может назначить противовоспалительную терапию. 

Проблемы в детском возрасте

У детей в полости рта также могут образовываться язвочки. Причинами их появления могут стать:

Повредить слизистую малыш может, к примеру, взяв в рот жесткую игрушку. Падение или удар могут также привести к повреждению слизистой, в результате чего может развиться стоматит.

Также развитие стоматита может спровоцировать вирусная инфекция или прием каких-либо антибактериальных препаратов (при этом появляется кандидозный стоматит).

Подбор нужного лечения

Перед тем, как определиться с терапией, необходимо провести диагностику для выявления причины появления язв на слизистой. 
К примеру, если мы говорим о афтозном стоматите, специалист, как правило, для облегчения состояния пациента, назначает антисептики для полости рта (хлоргексидин,  фурацилин). Помимо этого могут быть назначены препараты для общего укрепления иммунитета пациента.

Для лечения стоматита герпетической формы назначаются специальные препараты от герпеса, выписываются антигистаминные препараты и рекомендуется усиленный  прием витамина С.

При язвах, образованных в результате таких заболеваний, как  ВИЧ или сифилис, должна лечиться основная проблема.

Профилактика

Предупредить образование язвочек в полости рта возможно. Нужно тщательно и регулярно соблюдать гигиену полости рта и постоянно укреплять иммунитет. 

Особое внимание следует уделять профилактики общих соматических инфекционных болезней. Лечить все заболевания нужно своевременно и под контролем специалиста.

Выявление даже одной язвочки в полости рта является поводом для визита к врачу-стоматологу. Своевременно начатое лечение пройдет намного быстрее и легче для пациента.

Основными методами профилактики патологии являются:

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com