Лигатурные и безлигатурные брекет-системы

Исправление прикуса при помощи брекет-систем – достаточно продолжительный процесс. Поэтому для пациента важно выбрать самую удобную и наиболее эстетичную систему, с которой не возникнет проблем в ходе всего лечения. Несколько лет назад врачи-ортодонты работали только с лигатурными брекет-системами, позже появились безлигатурные модели. В чем же отличие этих двух систем?

Лигатурные конструкции

Название этого вида модели произошло от слова лигатура, которое обозначает связка. На брекетах лигатура – это скрепляющая часть конструкции, которая соединяет дугу и сами элементы брекет-системы, которые крепятся к зубам. Лигатуры подразделяются на два типа:

Сначала применяется первый вид связки – резинки. Затем, когда резинки уже не способны закреплять дугу, они меняются на проволочные лигатуры. 

Резинки довольно часто меняются на новые (примерно каждый месяц), поскольку  имеют короткий срок службы и быстро изнашиваются. 

Второй тип лигатур создает очень хорошее натяжение дуги, но при этом может натирать и травмировать слизистую полости рта. Помимо этого проволока может создавать сильное давление на зубной ряд, из-за чего у пациента могут возникнуть неприятные болевые ощущения. В этом и заключается основной минус лигатурных брекет-систем. 

Безлигатурные системы

Такие конструкции также носят название самолигирующие системы. Они устроены иначе, чем лигатурные конструкции. 

Самолигирующие брекеты снабжены небольшими замочками, которое располагаются на самих брекетах. В эти замочки продевается дуга, после чего они защелкиваются. 

Создатели этой ортодонтической системы говорят о том, что корректировать местоположение дуги необходимо раз в 2-3 месяца. Если мы говорим о лигатруных системах, то там посещать врача-ортодонта, как правило, необходимо каждый месяц. 

Помимо этого изготовители системы утверждают, что безлигатурные конструкции требуют меньшего времени для их поправки. Но, исходя из опыта врачей-ортодонтов, разницы во времени, которое требуется для коррекции одной и другой брекет-системы, практически нет. 

По мнению изготовителей, одним из преимуществ безлигатруных конструкций, является отсутствие травмирования и раздражения слизистой, которое могут вызывать резники и проволоки. Это на самом деле так. За счет того, что лигатуры отсутствуют, на зубной ряд не идет столь интенсивного давления, которое может вызвать болевые ощущения, слизистая при этом не повреждается.

Разновидности брекетов

И те, и другие брекет-системы можно поделить на несколько типов, которые будут отличаться типом крепления и материалом, из которого они изготовлены.

По типу крепления брекеты подразделяются на:

По разновидности материала подразделяются на:

Подводя итоги, можно назвать определённые плюсы и минусы каждой системы. Лигатурные брекеты фиксируются с помощью резинок и проволок, безлигатурные конструкции при помощи замочков. За счет замочков такой вариант чуть массивнее, чем лигатурные системы. В то же время безлигатурные изделия не травмируют слизистую и не оказывают сильного давления на зубной ряд. Помимо этого они не требуют регулярной замены фиксирующих элементов, поэтому с безлигатурными системами посещать ортодонта возможно реже. Ухаживать за таким брекетами немного проще, чем за лигатурными. Но если говорить о цене, то самолигирующие конструкции обойдутся значительно дороже, нежели лигатурные брекеты.

Выбрать подходящую систему самостоятельно нельзя. Это должен сделать врач-ортодонт после проведения тщательного осмотра и диагностики. Исходя из клинической картины полости рта и пожеланий пациента, подбирается оптимальный вариант ортодонтической конструкции. 


 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com