Щелчки и хруст челюсти

Полноценная способность разговаривать и жевать частично обеспечивается нормальным функционированием нижнечелюстного сустава. За счет своей подвижности, сустав дает возможность пережевывать кусочки пищи и нормально общаться. Но когда сустав перегружается или же нарушается целостность суставной капсулы, возникают неприятные последствия. При жевании и открывании рта челюсть начинает щелкать.

Причины 

В передней зоне черепа, с обеих лицевых сторон, находятся два височно-нижнечелюстных сустава. Возможность разговаривать, пережевывать пищу и глотать обеспечивается мышцами и связками, окружающими суставы и соединяющими челюсть с костью черепа. Такое соединение дает возможность челюсти двигаться, открывать и закрывать рот. Синхронная работа обоих суставов говорит о правильной работе всего аппарата. Если работа одного сустава нарушается, это сказывается и на нормальном функционировании второго. 

Патологии височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) встречаются довольно часто. Как правило, подобные проблемы сопровождаются болезненными ощущениями, хрустом и клацаньем челюсти. 

Если болевые ощущения отсутствуют, человек с годами может привыкнуть к неправильному функционированию сустава, к хрусту и щелчкам челюсти. Но, не все так просто. Патология может привести и к другим осложнениям.

К основным причинам появления щелчков челюсти относят:

Причинами появления аномалий прикуса и сопутствующих щелчков челюсти могут быть:

В некоторых случаях эти причины могут сопровождаться отечность сустава, болезненностью во время пережевывания пищи, затруднениями в движении челюстью. 
При обнаружении подобных признаков нужно сразу обратиться к врачу. 

Симптоматика

Классическими признаками дисфункции височно-нижнечелюстного сустава являются:

Запущенные формы патологии ВНЧС сложнее лечить, так как крайне тяжело выявить первопричину развития болезни. Многие пациенты прибегают к помощи врача не после того, как появились щелчки челюсти, а уже при сильной постоянной болезненности.  

Диагностика

Чтобы выявить причины болезни специалист собирает полный анамнез, проводит осмотр, определяет тип прикуса. Далее проводится рентгенография. Для более точной диагностики могут быть назначены какие-либо дополнительные исследования.

В зависимости от своего проявления патологию можно классифицировать:

Как лечат патологию

Методы лечения ВНЧС зависят от первопричин развития болезни, а также от хода ее течения. 

Помимо необходимых терапевтических мероприятий, могут быть прописаны противовоспалительные средства, а также назначены успокаивающие препараты.
В некоторых случаях для устранения болезни применяют фиксирующие ортопедические изделия: шины, капы или пластинки.

Серьезные патологии ВНЧС требуют хирургического вмешательства.  

Главное, что нужно помнить – это внимательно относится к своему здоровью, и при обнаружении каких-либо симптомов развития болезни, безотлагательно обращаться к врачу. 
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com