Устранение диастемы

Ровная белоснежная улыбка – мечта каждого. Но, к сожалению, не всех природа одарила ровными зубками. Довольно частой аномалией является зазор между зубами. Такую патологию называют диастемой, когда расстояние между передними зубами составляет два и более миллиметра.

Причина образования дефекта

Диастема чаще всего формируется между передними резцами верхней челюсти, реже встречается на нижнем зубном ряду. Главная причина образования – наследственность.
К другим причинам образования дефекта относятся:

Продолжительное пользование пустышками в детском возрасте может привести к задержке роста постоянных зубов, что может стать причиной появления диастемы. Если ребенок постоянно сосет палец, могут деформироваться суставы нижней челюсти. 

Виды патологии

Перед тем, как назначить лечение, нужно выяснить разновидность патологии. Диастема может быть ложной, такое встречается в раннем возрасте, когда молочные зубки еще не сменились коренными. При формировании постоянного прикуса диастема пропадает.

Если патология появилась в подростковом возрасте, когда постоянный прикус сформирован, речь идет об истинной диастеме.

Классификация диастем:

Ортодонтическое лечение

Лечение подбирается после тщательной диагностики, также должны быть учтены следующие факторы:

Вариант лечения зависит от сложности аномалии и от возраста пациента.

Самый действенный вариант лечения – брекет-система. Лечение на брекетах эффективно и во взрослом, и в подростковом возрасте. 

Подготовка и лечение

Брекеты фиксируются на здоровые зубы. Перед началом ортодонтического лечения обязательно проводится снятие мягких и твердых зубных отложений. Полость рта проверяют на скрытые патологии, для чего проводят рентгенодиагностику. Десна также должны быть здоровы, воспаление и кровоточивость пародонта являются противопоказанием к установке брекетов. 

Короткая уздечка может стать препятствием для исправления аномалий прикуса и скученности зубов. В такой ситуации пластику проводят перед началом ортодонтического лечения. 

После всех подготовительных работ устанавливаются сами брекеты. Сначала брекет-система фиксируется на верхний зубной ряд. Процедура абсолютно безболезненна и занимает не более часа.

Продолжительность лечения устанавливается врачом, исходя из изначальной клинической картины и возраста пациента. В среднем длительность лечения варьируется от одного до двух лет. Незначительные дефекты возможно исправить и за более короткий период до полугода. Продолжительность ортодонтического лечения в сложных случаях может занять до трех лет. 

По материалу изготовления самыми популярными являются металлические, керамические и сапфировые конструкции. Последние два варианта смотрятся более эстетично, но могут потребовать более длительного времени на исправление дефекта, чем металлические изделия. 

После снятия конструкции лечение не заканчивается. После идет один из самых важных этапов – ретенционный период. Ретенционный период нужен для закрепления полученного результата. В зависимости от хода лечения специалист назначает пациенту съемный или несъемный ретенционный аппарат или же рекомендует ношение сразу обеих конструкций. Съемный аппарат – это прозрачная капа, которая носится ночью и несколько часов в течение дня. Несъемный аппарат – это тонкая проволока, которая закрепляется на внутренней стороне зубного ряда. Ношение назначенных врачом аппаратур обязательно, без них результат лечения быстро вернется к первоначальной картине.

Помимо ношения ретейнера и капы, пациент должен соблюдать и другие рекомендации специалиста:

Следование всем рекомендациям лечащего врача поможет облегчить и ускорить период прохождения лечения на ортодонтической конструкции. 
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com