Несвежее дыхание

Запах изо рта есть абсолютно у каждого человека, его наличие это показатель жизнедеятельности микробов в ротовой полости. Но, примерно, у 30% людей запах изо рта, так называемый галитоз, является заболеванием. Галитоз – неприятный запах изо рта, который вызывает массу неудобств, в том числе, он препятствует нормальному общению человека с другими людьми, что может стать толчком к развитию комплексов различного рода, и даже привести к психологическим проблемам.

Причины возникновения запаха:

Наличие неприятного запаха после пищевого отравления, или же, после употребления алкоголя, - нормальное явление. После того, как микроорганизмы, вызывающие запах, покинут организм, он исчезнет. Ежедневный неприятный запах изо рта говорит о наличии проблем различного рода. Появление запаха может быть причиной:

- плохой и нерегулярной гигиены полости рта;
- наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта;
- заболевания печени;
- заболевания желчного пузыря;
- заболевания щитовидной железы.

Поскольку это довольно деликатная тема, многие просто стесняются обратиться с данной проблемой к специалисту, без помощи которого не установить первопричину появления запаха. Прежде всего, следует прибегнуть к помощи врача-стоматолога, который обследовав полость рта, при необходимости, сможет перенаправить пациента к другому специалисту.

Признаки, по которым можно определить причины развития галитоза:

1. Сладкий запах. Такой запах говорит о тех или иных проблемах с поджелудочной железой. Такое чаще всего встречается при неограниченном и чрезмерном потреблении мучных и сладких хлебобулочных изделий.
2. Кисловатый запах говорит о повышенной кислотности в организме, что, скорее всего, указывает на развитие гастрита.
3. Запах урины может говорить лишь о проблемах с почками. В такой ситуации требуется немедленная помощь специалиста и общая очистка всего организма. Врачом будет составлена индивидуальная диета, в которой, в первую очередь, будет снижено количество мясных продуктов.
4.  Горький запах. Горечь во рту, а также появление желтого налета на языке говорит о проблемах с желчным пузырем.
5.  Запах сероводорода. Этот запах схож с запахом протухших яиц.  Может возникнуть в процессе гниения белка, и сигнализировать о чрезмерном употреблении мясной продукции.
6. Мышиный запах. Такой неприятный аромат могут спровоцировать проблемы с печенью. При грамотном лечение  и помощи специалиста, эту проблему можно решить.

Но все же, более чем в 90% случаях первопричиной запаха являются проблемы в ротовой полости, такие как:

1. Некачественная гигиена, наличие кариеса или пародонтита.
2. Употребление никотина (сигареты, кальян), в результате которого осушается ротовая полость, количество слюны уменьшается, что способствует быстрейшему развитию бактерий.
3. Гормональные сбои у женщин во время менструального цикла.

Методы борьбы с галитозом:

Постоянное потребление жевательных резинок и конфет - не выход, а наоборот, может только усугубить имеющуюся проблему. Прежде всего, необходимо проконсультироваться с врачом-стоматологом, провести комплексную чистку полости рта, на которой также будут подобраны индивидуальные средства для гигиены ротовой полости. При необходимости, удалить зубной камень, пролечить кариозные зубы, т.е. провести полную санацию ротовой полости. Все эти процедуры просто необходимы для того, чтобы добиться в итоге свежего и здорового дыхания. Если же причина состоит в другом, то и лечить нужно будет те органы, которые вызывают несвежее дыхание.

Профилактика

Самое главное – это правильное питание. Выбирать нужно ту пищу, которая не принесет вред работе органов пищеварения. Чем меньшее содержание в продуктах белков, тем меньше вероятность иметь неприятный запах изо рта. Пища, содержащая повышенное количество сахара, является прекрасным источником размножения бактерий, которые так любят подобные лакомства. У человека, питающегося преимущественно фруктами и овощами, риск появления галитоза намного меньше.

Безусловно, как можно большее внимание нужно уделять уходу за зубами и деснами. Помимо чистки зубов утром и вечером, для межзубных пространств нужно применять зубную нить, пользоваться ополаскивателем для ротовой полости, не содержащим спирта, и обязательно чистить язык, на котором и скапливается большинство микробов.

Для свежего дыхания немаловажным является большое потребление воды, которая стимулирует хорошее слюноотделение. А слюнная жидкость, как известно, является  лучшим средством в борьбе с бактериями.

При правильном и регулярном уходе за своими зубами и деснами, у Вас не возникнет никаких проблем со свежестью дыхания.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com