Невралгия тройничного нерва

Невралгия тройничного нерва является одной из распространенных причин возникновения болевых ощущений в лицевой области. У пациентов, которым было диагностировано данное заболевание, боль может возникать от прикосновений и чистки ротовой полости.

Самостоятельно диагностировать данный воспалительный процесс невозможно, так как для определения патологии требуется проведение обследования с помощью специальных методик. Лечение проводится в комплексе, и зависит от стадии патологии и длительности патологического процесса. Согласно статистике, чаще всего от невралгии страдает женское население, в старшей возрастной категории.

Причины возникновения

Тройничный нерв относится к группе черепно-мозговых нервов. Различают следующие ветви данного нерва: нижнечелюстная, верхнечелюстная  и глазная. У каждой ветви есть более мелкие разветвления, которые могут сдавливаться или раздражаться.

Спровоцировать подобные явления могут различные процессы и нарушения. Ниже приведены некоторые из них:

  1.    Врожденное сужение отверстий и каналов, по которым проходят ветви нерва.
  2.    Патологические процессы, повлекшие изменения структуры сосудов, располагающихся в области нерва.
  3.    Аномальное расположение сосудов.
  4.    Кистозные образования в области разветвления нерва, вызванные различными стоматологическими и глазными заболеваниями.
  5.    Заболевания, повлекшие нарушение метаболизма в организме.
  6.    Хронические инфекционные заболевания..    Новообразования.
  7.    Воспаление вследствие переохлаждения лицевой области.
  8.    Травмы лицевой части и черепно-мозговой коробки.

Отклонения могут быть локализованы, как на отдельных участках, так и по всей протяженности тройничного нерва. Довольно часто у пациентов наблюдается повреждение только одной из ветвей тройничного нерва. Однако при отсутствии своевременного обращения к специалисту, невралгия может прогрессировать.

На начальных этапах развития патологии симптоматика практически отсутствует. При правильном определении провоцирующего фактора, вероятность подобрать эффективное лечение значительно возрастает.

Симптоматика

Данное заболевание чаще всего диагностируется среди пациентов в возрасте и в основном у женщин. Характерным признаком повреждения тройничного нерва является болевой синдром. В некоторых случаях возникающую боль можно сравнить с ударом тока.

Неприятные симптомы возникают в области лица и ротовой полости.  Могут на протяжении долгого времени локализоваться в одном месте. Во время приступа может возникнуть повышенное отделение слюны и неконтролируемое выделение слез. Боль может возникнуть от привычных действий, таких как разговор или зевание.

На средней стадии может наблюдаться небольшой отек лица, в области воспалительного процесса. В редких случаях может повыситься температура тела.

При тяжелой стадии заболевания симптоматика усиливается, может возникнуть подергивание лицевых мышц, а также снижение чувствительности пораженного участка. Отдельно следует заметить, что дискомфорт не возникает в ночное время суток.

Диагностика патологии

Диагностика заболевания проводится на основании жалоб пациента. Могут быть назначены следующие виды обследований:

Исходя из полученных результатов обследований, назначается эффективное лечение. 

Профилактические мероприятия

Чтобы избежать невралгии тройничного нерва, следует исключить наиболее распространенные причины возникновения данной патологии. Для этого необходимо: 

  1.     Избегать переохлаждения лицевой области.
  2.     Вовремя лечить заболевания, провоцирующие развитие невралгии.
  3.     Снизить вероятность возникновения травм головы.

К вторичной профилактике можно отнести выявление и лечение данного патологического процесса на ранних сроках.

Лечение заболевания

Существует несколько методик лечения подобного заболевания:

Чаще всего лечение проводится в комплексе с другими методами. 

Медикаментозный метод основывается на принятии лекарственных препаратов, назначенных специалистом. Антибиотики назначаются при средней и тяжелой стадии патологии, а также, если причиной развития являются вирусные заболевания. Лекарства рекомендуется принимать даже после достижения положительного эффекта от медикаментозной терапии, чтобы исключить вероятность приступов. Следует помнить, что самолечение может привести к серьезным негативным последствиям.

Физиотерапевтический метод заключается в применении процедур, оказывающих положительный эффект для достижения желаемого результата. К наиболее эффективным относят:

  1. Ультрафонофорез.
  2. Лечение лазером.
  3. Иглоукалывание. 
  4. Массаж в области лица.

Хирургический метод может проводиться несколькими способами. Выбор наиболее подходящего будет зависеть от конкретной ситуации и локализации болевых ощущений.

Следует помнить главное, что лечение будет эффективным только при своевременном обращении за помощью к квалифицированному специалисту. 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com