Особенности зубов мудрости

В стоматологии последний восьмой зуб называют зубом мудрости или просто восьмеркой. Закладка таких зубов происходит еще в раннем возрасте, около трех лет. Несмотря на это, формируются восьмые зубы очень долго, в некоторых случаях все четыре зуба могут так никогда и не прорезаться. 

Особенности «восьмерок»

Со временем челюсть у человека немного уменьшилась в размерах, поскольку еда стала мягче, и стало не нужно прикладывать больших усилий для ее пережевывания. По этой причине для нормального функционирования челюстей и пережевывания пищи сегодня, вполне достаточно двадцати восьми зубов. Несмотря на это, восьмые зубы имеют большое значение и могут полноценно выполнять все функции.
 
Строение зубов мудрости отличается от остального зубного ряда количеством корней. Как правило, восьмые зубы имеют два-три корня, но иногда их количество может доходить и до пяти. Часто корни зубов мудрости сильно изогнуты, что затрудняет процесс их лечения.
Многие врачи-стоматологи считают, что в настоящее время зубы мудрости утратили свое значение, однако, в пожилом возрасте, при отсутствии рядом стоящих зубов, они могут сыграть важную роль, как в пережевывании пищи, так и для протезирования зубов.
 
Если восьмые зубы здоровы и правильно прорезались, они могут полноценно дополнять остальной зубной ряд. К сожалению, довольно часто, зубы мудрости прорезаются неправильно и мешают остальному зубного ряду. Также восьмые зубы из-за своего дальнего месторасположения подвержены развитию кариозных процессов, а лечение их не всегда является возможным. По этим причинам удаление зубов мудрости происходит достаточно часто.
 
В большинстве случаев зубы мудрости появляются в возрасте 17-22 лет, но может это произойти и намного позже, в возрасте 30-40 лет. Природой у каждого человека заложено четыре зуба мудрости, но иногда не прорезается ни один. 
 
Количество зубов мудрости зависит от ряда факторов:
Интересен тот факт, что зубы мудрости могут расти несколько лет, периодически процесс роста может ускоряться, а периодически, просто останавливаться. Когда у ребенка прорезаются все зубы, у восьмерки формируется коронковая часть. Процесс ее прорезывания может сопровождаться неприятными болевыми ощущениями, поскольку она появляется через уже сформированную кость. Даже если у человека имеются все четыре зачатка восьмых зубов, они могут так и не прорезаться никогда.
 
Довольно часто можно встретить ретинированный восьмой зуб, тот который сформировался, но полностью не прорезался, его часть осталась под десной. Такие восьмерки могут травмировать рядом стоящие зубы, поэтому они требуют их изучения в кабинете врача-стоматолога.
 
Когда следует удалить зуб мудрости:

Возможные осложнения

1. Воспаление околозубных тканей. Когда восьмой зуб прорезается, над ним может образоваться, так называемый, капюшон. В процессе пережевывания пищи он раздражается, травмируется слизистая, начинается воспалительный процесс – перикоронарит.
 
Симптомы перекоронарита:
Перикоронарит – довольно неприятное заболевание, при котором часто становится больно говорить и просто открывать рот. Самостоятельно невозможно вылечить заболевание, нужно обязательно обратиться за помощью к врачу.
 
Во время лечения образовавшийся капюшон вскрывают, промывают от остатков еды и гноя. Затем обрабатывают антисептическими растворами и, как правило, назначают антибиотики.
 
2. Нарушение прикуса. Когда места для прорезывания восьмых зубов не хватает, они начинают смещать остальной зубной ряд.
3. Невралгия тройничного лицевого нерва.
4. Образование кисты.
 
мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com