Почему у ребенка желтые зубы

В норме у ребенка зубы должны быть белого цвета. Но некоторые родители замечают, что, несмотря на то, что малыш регулярно чистит зубы, они желтеют. Желтоватый оттенок эмали может передаваться по наследству, если родители сталкивались с подобной проблемой. В остальных же случаях необходимо искать причину, которая повлияла на эмаль и изменила ее цвет. Помимо отсутствия надлежащей гигиены причины могут быть следующие:

Недостаточная гигиена

Некачественная гигиена полости рта является самой распространенной причиной. Дети, как правило, не любят чистить зубы и небрежно относятся к гигиене полости рта. Поэтому процесс чистки должен полностью контролироваться родителями. Прежде всего, ребенку нужно объяснить, насколько важно соблюдать должную гигиену полости рта. Помимо этого родителям на собственном примере нужно показывать малышу, как чистить зубы и с какой периодичностью.

Не стоит забывать, что налет на зубах является основной причиной не только изменения цвета эмали, но и развития большинства стоматологических болезней.

Проблемы со здоровьем

Намного хуже, когда пожелтевшие зубы являются одним из симптомов нарушения здоровья ребенка. Причин этому может быть несколько:

Также пожелтение эмали может быть следствием ситуаций, возникших во время беременности будущей мамы:

Все это может сказаться на структуре и плотности эмали зубов. Если она слишком тонкая, через нее просвечивается дентин, а он как раз и имеет желтоватый оттенок. Если причину не установить, проблема не просто сохраниться, а может перейти на постоянные зубы.

В такой ситуации не стоит откладывать, лучше сразу показать ребенка детскому врачу-стоматологу. Посещать профилактические осмотры специалиста рекомендовано каждые три – четыре месяца.

Питание

Питаться правильно нужно всем, и взрослым, и особенно деткам. Чтобы расти, организм ребенка должен получать нужное количество витаминов и минералов.

В рационе питания должны преобладать:

Главное, чтобы продукты были натуральными, без химических добавок. Также не стоит кормить детей полуфабрикатами.

На оттенок эмали могут повлиять:

Медикаменты

Эмаль может изменить свой цвет из-за приема некоторых медикаментозных средств. Особенно, если курс лечения продолжительный или повторяется несколько раз.

Как правило, после окончания приема препаратов, через определенный промежуток времени, организм восстанавливается, и зубы становятся светлее. Такое может быть, к примеру, при приеме антибиотиков.

Как устранить проблему

Первое, с чего необходимо начать, это выявить причину изменения цвета эмали и устранить ее. В ряде случаев после устранения провоцирующего фактора последствия сами исчезают.

После выявления причины нужно скорректировать рацион питания. Исключить газированные напитки и красящие продукты питания. Нужно включить в рацион ребенка больше твердых овощей, потребление которых способствует очищению эмали.


Чистить зубы нужны не менее двух раз в день. Совсем юным пациентам чистить зубки должны родители.


В некоторых случаях может потребоваться профессиональная гигиена полости рта, на которую направит детский стоматолог при необходимости.

 

 

 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com