Продукты, провоцирующие развитие кариеса

Кариес – это заболевание, при котором разрушается целостность стенок зуба. Сначала нарушается структура эмали, а затем разрушается и сам зуб. По какой причине появляется кариес и, как обезопасить себя от его возникновения?

Что провоцирует появление кариеса

Теорий и концепций относительно этого вопроса, множество. Одной из наиболее интересных является теория Миллера. В ней говорится о взаимодействии бактерий и углеводов, которые и провоцируют кариозный процесс. Микроорганизмы с углеводами приводят к образованию органических кислот, из-за которых и происходит разрушение зубной эмали. Из зуба вымывается кальций, и образуется кариозная полость. Скорость развития кариеса зависит от того, какие именно бактерии (стрептококки или актиномицеты)  участвуют в процессе. 

Соответственно, чтобы уберечь себя от развития кариеса, нужно не допустить размножения бактерий в полости рта. Нужно своевременно удалять остатки пищи из полости рта, а также ежедневно с утра и вечером проводить гигиену полости рта.

Правила по уходу за зубами и деснами:

Развитие кариозного процесса нельзя самостоятельно остановить. Если процесс начался, обязательно потребуется помощь специалиста. 

Продукты, влияющие на развитие кариеса

В полости рта постоянно обитают и размножаются бактерии, способствующие развитию кариеса. Бактерии питаются остатками еды, которая в результате брожения образует органическую кислоту. Кислота оказывает негативное действие на зубную эмаль, постепенно, разрушая ее, что приводит к образованию кариозной полости в зубе. 

Особенно на развитие кариеса влияет употребление сахаросодержащих продуктов, а также продуктов, богатых углеводами. В чуть меньшей степени, но также способствуют развитию кариозных процессов лактоза, фруктоза и глюкоза.

Для того чтобы укрепить зубную эмаль нужно не только не злоупотреблять с углеводами, но также включить в свой рацион витамины, содержащие фтор и кальций,  минералы, а также пищу, богатую витамином D. 

Фтор. Оптимальная суточная доза фтора – 2 или 3 мг. Большая часть поступает в организм человека с питьевой водой, но не всегда этого бывает достаточно. Фтор участвует в построении эмали зубов, а также костной ткани, поэтому он является таким важным компонентом. Однако стоит помнить, что перенасыщение фтором, также опасно, как и его нехватка. 

Кальций. Это самый главный строитель костей. Для взрослого человека нормой считается 800-900 мг в день. Но важно знать о том, что усваивается кальций только при наличии витамина D.

Витамин D. Нормой является 5 мкг в день. В тех районах и областях, где солнца бывает недостаточно, специалисты рекомендуют употреблять его дополнительно. 

Профилактика кариеса

Некоторые продукты питания способны положительно влиять на состояние эмали зубов, и даже укреплять ее:

Продукты, способствующие образованию кариеса:

Основные рекомендации

Конечно же, полностью исключить сладкое из рациона не получится, особенно, если речь идет о детях. Просто стоит придерживаться ряда советов:

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com