Пятна от кофе на зубах: причины и методы устранения

Кофе – это весьма популярный напиток, который ежедневно употребляет практически каждый из нас. Все знают о тонизирующих свойствах кофе, поэтому современному человеку довольно трудно начинать рабочий день без чашки этого бодрящего ароматного напитка. Ниже мы расскажем причины, по которым появляются пятна от кофе на зубах, а также методики их устранения. 

Какое значение для человека имеют здоровые зубы?

Красивая улыбка является не только крайне важной составляющей эстетической привлекательности, но и одним из главных показателей здоровья всего организма в целом. По состоянию зубов врач может определить общее самочувствие пациента. Ведь процесс пищеварения начинается с полости рта, где пища измельчается, пережевывается и обволакивается слюной, это способствует её дальнейшему прохождению без каких-либо осложнений. 
 
Если у человека правильное пищеварение, то его кожа, волосы, ногти, зубы и весь организм в целом будут в хорошем состоянии на протяжении многих лет. Вот почему так важно тщательно следить за здоровьем полости рта. В случае появления даже небольших изменений зубной эмали, необходимо, как можно скорее, обратиться за помощью стоматолога, потому что это может свидетельствовать о неправильной работе всего организма. Нельзя не обращать внимание на такие стоматологические проблемы, как кариес или зубной налет, так как это может быть началом более серьезных заболеваний.

Почему зубная эмаль темнеет?

Появление пятен от кофе на зубах – широко распространенное явление, с которым сталкивается большинство любителей этого напитка. Зубная эмаль может начать менять свой оттенок не только из-за кофе, но и от употребления таких напитков, как, чай, соки или вино. По истечению определенного периода времени зубная эмаль начинает терять свою прочность, что ведёт  к образованию микротрещин.

Главные причины, по которым темнеет эмаль зубов

Столкнуться с проблемой налёта от кофе на зубах может каждый, а справиться с ней не так-то и легко. Мнения специалистов по поводу употребления кофе расходятся. Одни полагают, что кофейные зерна могут оказать отрицательное влияние не только на эмаль зубов, но и на здоровье всего организма. Другие ученые считают, что кофе является отличным тонизирующим средством, обладающим антибактериальным эффектом и способным лечить многие болезни. 
 
Главная причина появления пятен от кофе на зубах – это неудовлетворительное состояние зубной эмали. Если на эмали зубов есть микротрещины, то она будет менять свой оттенок не только от кофе и других напитков, но и от употребления в пищу любых красящих продуктов. Когда красящие вещества попадают в микротрещины, зубы начинают менять свой оттенок естественным путем. Для избежания этого процесса, необходимо следить за своим здоровьем и среди прочих мероприятий, уделять отдельное внимание укреплению зубной эмали.
 
Следует обратить внимание на то, что натуральный зерновой кофе оказывает меньше негативного влияния на эмаль зубов.
Налёт от кофе на зубах, причиной которого является нарушение эмали, это сигнал к тому, что организму требуется лечение. Потемнение зубной эмали может также возникать в результате длительного приёма антибиотиков, и вследствие некоторых заболеваний. 
 
Если у Вас здоровая эмаль зубов, то от употребления напитка в виде кофе, темные пятна на ней наврятли появятся. 

Как правильно пить кофе?

Большинство людей, которые сталкиваются с проблемой пятен от кофе на зубах, задают вопрос стоматологам «Как отбелить зубную эмаль?». Если вы не можете отказать себе в удовольствии выпить чашечку кофе, то необходимо хотя бы правильно это делать. В таком случае проблем с эмалью зубов будет гораздо меньше. Рассмотрим подробнее главные правила употребления кофе: 

Можно ли восстановить зубную эмаль?

Пятна от кофе на зубах, возникшие по причинам, описанным выше, возможно устранить. Для того чтобы избежать дальнейшего потемнения зубной эмали необходимо провести её реставрацию и укрепление. А также рекомендуется нормализовать рацион питания, путём включения в него большого количества продуктов, в которых содержится кальций и фосфор. Еще одним важным моментом является подбор правильных средств по уходу за полостью рта. Для этого необходимо обратиться к стоматологу, который подберёт индивидуальные средства для очищения ротовой полости в каждом конкретном случае, а также порекомендует прохождение комплекса необходимых процедур. 

Методы устранения пятен от кофе на зубах 

На сегодняшний день в стоматологии существует множество методов осветления и укрепления эмали зубов. В случае наличия пятен от кофе на зубах, устранить их поможет процедура осветления зубной эмали  Air Flow – это довольно недорогой, но очень эффективный метод, способный осветлить эмаль зубов до её натурального оттенка. Также возможно применение лазерного отбеливания или современной системы  Zoom-4. Минерализация эмали зубов, укрепит её и позволит избежать потемнения в будущем.

Отбеливание зубов в домашних условиях

Самостоятельное отбеливание зубов может нанести непоправимый вред здоровью зубов, увеличить их чувствительность, а также спровоцировать развитие серьезных стоматологических заболеваний. Народные методы отбеливания зубов хоть и являются довольно дешевыми, но могут причинить серьезный вред здоровью. Именно поэтому рекомендуется обращаться за помощью квалифицированного специалиста. 

Профилактические мероприятия – залог здоровой и красивой улыбки

Пятна от кофе на зубах чаще всего появляются в результате разрушения эмали зубов. Для того чтобы этого избежать, крайне важно выполнять все необходимые процедуры по гигиене полости рта, использовать качественную, подходящую именно Вам, зубную пасту и щетку, чистить зубы не реже двух раз в день. Также рекомендуется следить за рационом питания, которое должно быть не только максимально разнообразным, но и витаминизированным. Дополнительно принимать комплексы витаминов и минералов.

Желательно отказаться от курения. А также регулярно посещать стоматологическую клинику для выявления и лечения заболеваний полости рта на самых ранних стадиях. Если Вы, все-таки, употребляете напитки, способные нанести вред зубной эмали, то, по возможности, пейте их через трубочку. Таким образом, красящие пигменты не будут контактировать с зубной эмалью. Займитесь здоровьем своей улыбки прямо сейчас, и это позволит сохранить зубную эмаль крепкой на долгие годы. 
мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com