Шатается передний зуб: что делать и как укрепить

Шатание передних зубов – это тревожный признак и серьезный повод для посещения стоматолога. При отсутствии качественного, а главное своевременного лечения, такое явление довольно часто приводит к потере зубов.

Причины

Чаще всего основной причиной такой проблемы является воспаление тканей пародонта. В результате поражения мягких тканей такими заболеваниями, как гингивит, пародонтоз и пародонтит, начинается процесс высвобождения корня. Это не сложно заметить самостоятельно, так как в это время происходит расшатывание передних зубов. Причин, по которым появляются такие заболевания, множество:

Большому риску подвержены женщины в период беременности и грудного вскармливания, а также люди пожилого возраста. Нарушение гормонального фона  плохо влияет на состоянии десен, в результате чего, они могут стать рыхлыми.

Что делать

Если без каких-либо видимых причин начинает шататься передний зуб, то следует четко понимать, что бездействие может привести к его утрате. Изначально необходимо выявить причину возникновения заболевания, чтобы принять необходимые меры по ее устранению. Но самостоятельно выявить причину и поставить правильный диагноз практически невозможно, поэтому крайне важно обратиться за помощью специалиста.

Довольно часто  расшатывание зубов является следствием злоупотребления вредными привычками, такими, как употребление алкоголя и курение. Встречаются и  наследственные причины возникновения такого процесса. У людей с неправильным прикусом не редко шатаются передние зубы. В таких ситуациях лечение должно проводиться квалифицированным ортодонтом.

Стадии

Существуют несколько стадий расшатывания зубов, и столкнуться с подобным явлением может практически каждый.

  1. Первоначальная. Появляется кровоточивость десен в процессе чистки зубов, возникает зуд и отек десен, ощущается неприятный запах изо рта.
  2. На следующей стадии к перечисленным симптомам добавляется дискомфорт при пережевывании пищи. Зубы начинают шататься даже при небольшом прикосновении.
  3. Если лечение отсутствует, то начинается процесс разрушения надкостной ткани и оголения части корня.

Проблемы в подростковом возрасте

Если у детей шатаются постоянные передние зубы, то это первый признак, свидетельствующий, что в организме существуют серьезные нарушения. К основным причинам такого явления относятся:

После обнаружения подобных проблем, необходимо обязательно посетить стоматолога. Довольно часто в возникновении патологии  важную роль играет наследственность, из-за которой корень неустойчиво фиксируется в челюстных тканях.

Так как детский возраст отличается большой подвижностью, то не исключено возникновение травм и падений. Также к шатанию зубов может привести привычка грызть твердые предметы и скрипеть зубами. Из-за этого ротовая полость становится хрупкой и у ребенка начинают шататься передние зубы. В такой ситуации каждый родитель, должен показать подростка специалисту для назначения укрепляющей терапии.

Беременность 

Во время беременности в организме женщины происходят гормональные изменения, которые в значительной степени влияют на ухудшение кровоснабжения слизистых оболочек. Ребенок забирает материнский запас кальция, что значительно ухудшает состояние зубов матери. Также вымывание кальция происходит при токсикозе. В результате этих процессов десны начинают кровоточить и воспаляться, образовываются пародонтальные карманы, где скапливаются остатки пищи, и зубы могут начать качаться. Для того чтобы укрепить и восстановить полость рта, будущие мамы должны посетить стоматологическую клинику.

Специалист пропишет комплекс профилактических и лечебных мер, который укрепит шатающийся зубной ряд. К таким мероприятиям относятся:

Лечение

Когда шатаются передние зубы, устранять данную проблему необходимо в зависимости от причин и симптомов заболевания. С этой целью врач назначает противовоспалительную терапию. Заниматься самолечением в таких ситуациях нельзя, так как таким образом можно еще больше навредить.

В запущенных ситуациях проведение только противовоспалительной терапии может оказаться малоэффективным. На таких стадиях шейка зуба оголяется настолько сильно, что зуб начинает шататься даже при малейшем нажатии.  Костная и десневая ткань атрофируется, начинают увеличиваться промежутки между зубами. В таких случаях стоматологи применяют  довольно эффективный метод  укрепления зубного ряда при помощи шинирования. 

Суть данного метода заключается в закреплении подвижных единиц специальной прочной полоской. Для этого с внутренней стороны зубов делаются небольшие борозды, куда вставляется скрепляющая нить и фиксируется специальным составом. Такой способ фиксации даже сильно подвижных зубов не причиняет дискомфорта в процессе жевания и очищения ротовой полости.

Профилактика

В качестве профилактики шатания передних зубов необходимо:

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com