Влияние сахарного диабета на здоровье зубов

В чем заключается опасность патологии для полости рта

Сахарный диабет сопровождается патологией щитовидной железы, которая снижает иммунитет и негативно сказывается на качестве обменных процессов  в организме. При этом минералы и витамины плохо усваиваются, из-за чего страдают внутренние органы, зубы и десна.

При первом типе патологии начинаются сбои в выработки инсулина (гормон, который регулирует сахар в крови), при втором типе этот гормон не может нормально работать. Это приводит к повышению уровня сахара в крови. Организм человека самостоятельно не в силах справиться с такими изменениями. В такой ситуации необходимо проведение лечения, которое должно сочетаться с низкоуглеводной диетой.

Как болезнь может проявлять себя в полости рта

Заболевание продолжительное время может никак себя не проявлять. Человек может не знать о том, что он болен. Есть ряд признаков, которые проявляются именно в полости рта, по которым можно распознать сахарный диабет:

Воспаление пародонта и долгое заживление ран

Воспаление десен при сахарном диабете встречается очень часто. Гормональные сбои приводят к ухудшению кровообращения и снижению иммунитета. При сахарном диабете стенки капилляров и крупных сосудов становятся толще. По этой причине полезные вещества, которые переносятся с током крови, поступают в клетки пародонта в очень малом количестве. При этом переработанные вещества очень плохо выводятся. Это приводит к тому, что бактерии свободно размножаются в полости рта. Отсюда и частые воспаления десен, лечение которых из-за сахарного диабета становится длительнее и сложнее.

Сухость в полости рта, жжение

Из-за повышенного уровня сахара, большинство пациентов страдают от сильной жажды, вызванной сухостью и жжением в полости рта. Молекулы глюкозы могут, как бы притягивать молекулы воды. При этом слизистая сохнет, может появиться чувство жжения. Слюна при этом становится вязкой и неспособной в полной мере увлажнять полость рта. 

Влияние на вкусовые рецепторы

На вкусовые рецепторы оказывает влияние нервная система. За вкус еды и напитков отвечает большое количество рецепторов, которые располагаются на языке и на небе. Далее сигнал идет в мозг, который уже и сигнализирует о том, какая еда – сладкая, кислая, соленая, вкусная или невкусная. При диабете довольно часто поражается нервная система, поэтому восприятие вкуса меняется. 

Расшатывание зубов и убыль десны

Конечно, это не происходит моментально, процесс растягивается на годы. Основная причина этому, опять, же нарушенный обмен веществ. Диабет может спровоцировать развитие пародонтоза, который и приводит к убыли пародонта и к выпадению зубов.  

Также из-за продолжительного воспалительного процесса, который пациенту может показаться незначительным, может развиться пародонтит. Патология также сопровождается рецессией десны и расшатыванием или даже выпадение зубов. 

Кариес при диабете

Частым явлением при диабете является кариес. Это связано с тем, что повышенный уровень глюкозы в слюне, в совокупности с сухостью в полости рта, снижает защитные функции эмали. Бактериальный налет скапливается на поверхности зубов, что и является причиной образования  кариозных поражений. 

В любой ситуации самое верное решение – это своевременная помощь специалиста. При появлении любого из вышеперечисленных признаков нужно безотлагательно обратиться за помощью к специалисту.  
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com