Почему с возрастом зубы темнеют

У каждого человека разный оттенок зубной эмали. Он может варьироваться от ярко белого до желтого, сероватого или даже кирпичного цвета. Здоровые зубы имеют светлый или желтоватый оттенок. 
В течение всей жизни человека цвет его зубов меняется. С возрастом у большинства людей зубы становятся темнее. Почему так происходит?

1.    Физиологические изменения в организме

С возрастом эмаль становится слабее, она стирается и начинает просвечивать дентин, который имеет темноватый оттенок. Возрастное истончение зубной эмали, сочетающееся с просвечиванием дентина, придает зубному ряду желтоватый цвет. 
Помимо этого стареет и пародонт, из-за убыли десны оголяются корни зубов и вокруг десны появляется желтая каемка. 

2.    Недостаточная гигиена

Скопление мягкого и твердого налета на зубах также является одной из главных причин потемнения эмали. У многих людей пожилого возраста выработка слюны уменьшается, ее состав меняется, и она уже не смывает зубной налет должным образом. Таким образом, в пожилом возрасте нужно еще более тщательно ухаживать за полостью рта, чем в молодые годы. Следует помнить не только о домашнем уходе, но и о профессиональной гигиене ротовой полости. 

3.    Красящие напитки и продукты питания

Больше всего на цвет эмали влияют чай и кофе, которые содержат темные пигменты, окрашивающие даже внутренние слои эмали. Частое употребление этих напитков окрашивает зубы в коричневый оттенок. 

Красное вино моментально окрашивает не только зубы, но также губы и язык в синеватый оттенок.

Газированные напитки, шоколад, красные ягоды, томатная паста, соевый соус, все эти продукты содержат красители. Чем чаще их употреблять, тем сильнее и устойчивее окрасятся зубы. Снять такой налет можно только при помощи профессиональной гигиены.

4.    Хронические патологии

Заболевания внутренних органов также могут сказаться на цвете зубной эмали. К таким патологиям относятся: неправильный обмен веществ, анемия, нехватка витаминов, остеопороз, болезни ЖКТ, почек, печение, сахарный диабет.  

5.    Прием медикаментов

Ряд антибиотиков, некоторые антидепрессанты, противоаллергические средства и препараты от давления могут изменять цвет зубов, делая их темнее. 

6.    Курение

От смол, содержащихся в табаке, зубы желтеют, возле десны образуется темная кайма.

Конечно же, сохранить яркость и красоту улыбки возможно. Важно регулярно проходить профилактические осмотры стоматолога, делать раз в полгода чистку зубов у гигиениста стоматологического и тщательно ухаживать за полостью рта дома. Помимо этого следует отказаться от вредных привычек и разнообразить свой рацион питания фруктами, овощами и зеленью.
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com