Задачи профилактики стоматологических заболеваний

Профилактика развития заболеваний ротовой полости – значимая проблема для здравоохранительных органов. Потребность введения разнообразных профилактических мер вызвана высокой степенью развития различных стоматологических заболеваний, которые могут привести к осложнениям, влияющим не только на жевательные и речевые функции человека, но и на весь организм в целом.

Виды и задачи основных профилактических мероприятий

Первичная профилактика – одна из самых главных мер, основная задача которой предотвращение появления и дальнейшего развития заболеваний зубов и десен на самых ранних стадиях. Первичная профилактика состоит из комплекса довольно простых и недорогих мероприятий:

Выполнение всех этих мер позволяет снизить вероятность возникновения заболеваний зубов и десен в несколько раз.

В случае, когда заболевание уже возникло, применяется вторичная профилактика. Ее  основной задачей является не допустить возникновения осложнений (например, своевременное лечение кариеса является профилактикой его перехода в пульпит или периодонтит).

Третичная профилактика используется в более тяжелых случаях, таких как: получение травмы, некачественно проведенное лечение, небрежное отношение самого пациента к здоровью своих зубов и десен. Главная цель такой профилактики – сохранить функционирование зубочелюстной системы. Здесь помимо терапевтического лечения, может понадобиться, как хирургическое, так и ортопедическое вмешательство, направленное на воссоздание утраченных зубов и восполнение недостающей костной ткани.

В заключении, можно сделать вывод, что основополагающей задачей профилактических мероприятий в стоматологии является сохранность полноценного функционирования жевательных органов и повышение стойкости организма к различным факторам, вызывающим развитие болезней.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com