Зубная эмаль

Всем известно, что зубная эмаль очень важна для здоровья полости рта. Она обладает защитными функциями, не позволяющими кислотной среде во рту разрушить дентин и дойти до так называемого сердца зуба – пульпы. Появление чувствительности от воздействия холодной, горячей, кислой, сладкой еды или напитка говорит о разрушении зубной эмали. 

Состав

Эмаль имеет разную толщину, в зависимости от участка зуба. К примеру, с жевательной стороны поверхности она доходит до 2 мм, а около десны она в разы тоньше. По цвету она может быть белой, а может иметь сероватый или желтоватый оттенок. При этом сама по себе она практически прозрачная, цвет зубу больше дает дентин. 

Вообще эмаль состоит из воды - 3%, органических тканей – всего 1% и неорганических соединений минералов – все оставшиеся 96%. Несмотря на то, что эмаль твердая, она в то же время и очень хрупкая. По истечению времени вода и органика вымываются, и остается хрупкая неорганика, из-за чего риск разрушения увеличивается. Как правило, такое происходит по причине возрастных изменений.

Другой очень важной составляющей является фтор. Он также может вымываться из эмали, особенно при неправильном питании и нехватке витаминов и минералов. Именно поэтому большинство зубных паст так богато фтором.

Образование

Все хищники, в том числе и люди, наделены от природы острыми зубами с крепкой эмалью. Зачатки зубов у человека формируются еще в утробе будущей мамы. Фундаментом для образования прочной эмали молочных и коренных зубов является правильное и полноценное питание мамы во время вынашивания плода и в период лактации. 

Образование дентина и эмали начинается с верха коронки и дальше идет к корню. После появления на свет у малыша корни постепенно вырастают, что и приводит к появлению молочных зубов. Эмаль молочных зубов не такая крепкая, как коренных, поэтому они больше подвержены разрушению. Особенно этому способствует употребление большого количества сладкого и плохая гигиена полости рта. Состав эмали молочных зубов тоже отличается от постоянных, поэтому родителям важно следить за здоровьем детских зубов с самого рождения. 

Процесс регенерации 

К сожалению, в отличие от костей, которые могут восстановиться, естественная регенерация эмали при ее повреждении не происходит. Но это не значит, что восстановить повреждение невозможно.
Незначительные повреждения можно устранить при помощи фторсодержащих лаков и гелей. Эмаль при этом не восстанавливается, но укрепляется и становится устойчивой к внешним раздражителям. Такую процедуру проводят в стоматологическом кабинете при помощи специальных кисточек. Помимо этого специалист может назначить курс реминерализирующей терапии в домашних условиях.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com