Зубной камень и его лечение

Наверно, практически каждый человек хочет хорошо выглядеть, а большинство даже прикладывают много усилий для достижения этой цели. Красивая улыбка является неотъемлемой частью идеального образа. Помехой может стать зубной камень. Главная причина его образования скрыта в неправильных действиях во время ежедневных гигиенических процедур.

Зубной камень — это скопление отвердевших остатков пищи и продуктов жизнедеятельности различных бактерий в ротовой полости. Образоваться такие отложения могут, как над деснами, так и под ними. При  первом варианте обнаружить это можно самостоятельно, но в ситуациях, когда камень находится под десной, для его обнаружения понадобится специальное стоматологическое оборудование. Крайне важно своевременно обнаружить и устранить зубной камень, так как он может спровоцировать развитие серьезных стоматологических заболеваний.

Причины образования

Наиболее распространенной причиной появления зубного камня является некачественное очищение поверхности зубов и десен от налета. Мягкий налет хорошо счищается обычной зубной щеткой, но если проводить эту процедуру недостаточно тщательно, то уже, приблизительно, спустя неделю такой налет начнет  преобразовываться в плотное соединение. Таким образом, устранить зубной камень  самостоятельно практически невозможно. Чаще всего, такие зубные отложения являются причиной развития кариозного процесса. Еще одной причиной считается частое употребление мягкой пищи, а также  нарушения в процессе обмена веществ в организме.

При обнаружении зубного камня не стоит медлить с лечением.  Для этого необходимо обратиться за помощью опытного специалиста в стоматологическую клинику. Гигиенисты стоматологические помогут избавиться от такой проблемы, насколько бы сильно не была запущена ситуация.

Лечение

Для устранения налета врачи применяют специальные инструменты:  ручные или ультразвуковые аппараты. Раньше для этого использовались стоматологические крючки, которые не всегда справлялись с поставленной задачей полностью, и при этом, доставляли дискомфорт пациенту. На сегодняшний день в современных стоматологиях этот способ не используют, а снятие зубного камня проводят при помощи ультразвукового аппарата. Ультразвуковые колебания через различные съемные насадки безболезненно и атравматично удаляют налет. Чаще всего, манипуляция выполняется с подачей мощной струи воды. Плюсом такого метода является то, что в процессе из воды происходит выделение кислорода, который оказывает  обеззараживающее действие. Такой способ позволяет в большинстве случаев полностью устранить зубной камень не только с поверхности зубов, но и под десной. В запущенных ситуациях  камень размягчают специальными средствами. После ультразвуковой чистки полости рта, как правило, проводят полирование поверхности зубов.

Некоторые полагают, что снимать зубной камень небезопасно, так как подобного рода манипуляция может повредить зубную эмаль. Так и происходило, когда врачи применяли в работе крючки, и проводили процедуру не очень аккуратно. В условиях современной стоматологической клиники применение ультразвуковых приборов гарантирует, что подобные опасения абсолютно бессмысленны, так как насадки не такие острые, как крючки, а если сильно прикоснуться к поверхности зуба, то аппарат перестает генерировать колебания. В процессе полирования зубов используют составы, которые похожи по своей консистенции на зубную пасту, поэтому они не причиняют никакой угрозы для эмали. 

Бывают случаи, когда пациенты не обращаются в стоматологический кабинет для удаления зубного камня,  аргументируя это тем, что он со временем снова появится. Но проходить процедуру удаления зубных отложений необходимо не реже одного раза в пол года. 

В нашей «Инновационной стоматологии на Марата-31» гигиенисты стоматологические проводят комплекс профессиональной гигиены полости рта. В который входит не только снятие твердого и мягкого налета, но и обучение правилам ухода за ротовой полостью, с подбором индивидуальных гигиенических средств.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com