Операция закрытый синус-лифтинг

В ситуациях, когда нужно восстановить утерянный зуб в области гайморовых пазух, а кости при этом недостаточно, врач назначает операцию костной пластики. Для того чтобы восстановить необходимый объем костной ткани, в стоматологии сегодня проводится операция закрытого синус-лифтинга.

Недостаток кости может наблюдаться не только в случае потери зубов. Дефицит костной ткани может быть вызван специфическим строением челюстного аппарата. Разберемся более детально, что такое закрытый синус-лифтинг и как его проводят.

Синус-лифтинг или остеопластика – это процедура, призванная увеличить недостающую ткань в области гайморовых пазух. У многих людей корни жевательных зубов располагаются в области гайморовых пазух, поэтому после их удаления соединительной ткани становится недостаточно для постановки импланта. Чаще всего в зоне пазух располагаются моляры (6 и 7 зубные единицы), реже премоляры и клыки. 

Наращивание кости проводят двумя методиками: открытой и закрытой. Главное отличие методов в том, что закрытый проводят с последующей фиксацией импланта. По сравнению с открытым типом закрытая технология обладает рядом преимуществ:

Показания

Синус-лифтинг перед операцией по вживлению импланта проводится в следующих случаях:

Этапы процедуры синус-лифтинга закрытого типа

Перед тем, как назначить процедуру, пациента направляют на компьютерную томографию полости рта. После диагностики необходимо провести комплексную гигиену зубов и десен и, при необходимости, пролечить имеющиеся стоматологические заболевания.
Если противопоказаний к процедуре нет, можно проводить операцию. Сначала вводится местная анестезия, затем специалист делает небольшой разрез при помощи специального сверла, в который в последствие будет фиксироваться имплант. С помощью специальных инструментов слизистую пазухи подвигают через уже сформированный доступ. В образовавшееся пространство специалист закладывает необходимое количество материала в форме гранул. После этого происходит фиксация импланта, который служит поддержкой верхней стенки гайморовых пазух. 

Период приживления импланта различный, в среднем, он составляет три-шесть месяцев. Длительность приживления зависит от недостающего объема кости и от индивидуальных особенностей организма пациента. 

Противопоказания к процедуре

Как и другие хирургические вмешательства, закрытый синус-лифтинг имеет, как относительные, так и абсолютные противопоказания. 

Абсолютные противопоказания:

Помимо этого существуют и некоторые относительные противопоказания. Основное среди них – это воспаления в области гайморовых пазух (например, гайморит). В таком случае операция проводится только после лечения воспаления. Помимо этого к относительным противопоказаниям также можно отнести: заболевания зубов и пародонта, ОРВИ, кисты и другие новообразования в зоне гайморовых пазух. 

Осложнения после процедуры

При условии того, что операция проводилась квалифицированным специалистом, никаких осложнений возникнуть не должно.

Возникновение каких-либо нежелательных последствий, чаще всего вызвано спецификой строения челюстной кости, несоблюдением предписаний специалиста после проведенной операции, а также врачебной ошибкой. Возможными осложнениями считаются:

Реабилитация

После того, как закончится эффект от анестезии, возможно появление дискомфорта и болезненных ощущений в зоне операции. Для устранения дискомфорта можно приложить холод. Категорически запрещается в первое время после процедуры посещать сауны и бани, исключить авиаперелеты и любые физические нагрузки. Следует исключить из рациона твердую, труднопережевываемую пищу, а также соблюдать температурный режим, не есть и не пить горячего и холодного.

Как правило, период реабилитации длится от 7 до 10 дней. Для сокращения периода восстановления и для снижения риска развития осложнений, стоматолог-хирург может назначить антибактериальные препараты. Отечность после процедуры возникает редко, и, как правило, быстро проходит. Справиться с отеком помогают холодные компрессы. 

Таким образом, закрытый синус-лифтинг – это безопасная и малотравматичная процедура. Грамотно выполненная остеопластика очень редко может привести к каким-либо негативным последствиям и осложнениям. 
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com