Процедура цистэктомии

Цистэктомия – это хирургическое вмешательство, в процессе которого происходит удаление кисты, расположенной в зоне верхушки корня зуба.  Киста – это, как правило, небольшое доброкачественное образование, имеющее оболочку и внутреннюю выстилку эпителия.

Почему появляется киста

Киста зуба появляется, как защитная реакция организма на травмирование или инфекцию. Она образуется, когда в костную ткань через канал корня попадает патогенная микрофлора, из-за которой начинается воспалительный процесс. К основным факторам, которые способствуют появлению новообразования, относят:

На начальном этапе развития образование никак себя не проявляет. По истечению времени может появиться дискомфорт во время пережевывания пищи. Сильные болевые ощущения могут возникать в период обострения. Патология может перейти в острую форму из-за ослабленного иммунитета, переохлаждения, рецидивов хронических заболеваний, инфекционных патологий. Обострение может сопровождаться увеличение лимфоузлов, отеком лица, повышенной температурой тела, слабостью и недомоганием. 

Виды новообразований

Различают несколько видов кист:

Лечение

Вылечить любой вид кисты можно при помощи процедуры цистэктомии зуба.  Процедура заключается в полном иссечении кисты. Область, где она располагалась, заполняется специальным костным материалом.

Несмотря на то, что киста – это доброкачественное образование, она может привести к различным проблемам, поэтому лечение нельзя откладывать. Увеличивающаяся в размерах киста может повлиять на расположение канала нижнего альвеолярного нерва и изменить контуры челюстных костей, что по итогу приведет к изменению контуров лица. 

В медицине были случаи, когда образование затрагивало мягкие ткани, развивался периодонтит. Если новообразование прорастет в гайморовы пазухи, начнется гайморит. 

Показания и противопоказания к цистэктомии

Главная цель цистэктомии – удаление образование и его содержимого. Полное иссечение поможет предупредить распространение инфекции. Зуб, рядом с которым появилась киста, останется в целостности.

Показания к проведению цистэктомии:

Процедуру не проводят при нарушенной свёртываемости крови, наличии злокачественных образований, нарушениях эндокринной системы, патологиях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете. В таких случаях врач подбирает другой вариант лечения. К временным противопоказаниям относят стоматит, пародонтит, болезни слизистой полости рта. После их устранения можно проводить процедуру.

Специфика проведения хирургического вмешательства

Радикальную цистэктомию выполняют вместе с резекцией верхушки корня зуба, рядом с которым расположена киста. Подобное оперативное вмешательство проводят, когда консервативное лечение не принесло результатов. Процедуру проводят как на верхней, так и на нижней челюсти.

При первичном визите врач-стоматолог проводит осмотр и направляет на рентгенодиагностику, после чего назначается лечение. Основные этапы процедуры:

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com