Ретинированный зуб. Лечение и профилактика

Ретинированный зуб представляет собой достаточно распространенное стоматологическое заболевание, которое встречается у 10% людей от общего количества населения. Патология заключается в неправильном положении зуба внутри кости. При этом сама зубная единица в дальнейшем не прорезается и остается в изначальном положении. Больной зуб со временем вызывает дискомфорт и может нарушить формирование всего ряда челюсти. При наличии данной патологии важно своевременно обращаться за помощью к специалисту.

Классификация ретенции

В стоматологической практике патологию разделяют на 2 основных вида, которые отличаются между собой способом формирования зуба в ротовой полости. Существует полная и частичная ретенция. В первом случае зубная единица не способна прорезаться через край десны, что в будущем может вызвать дискомфорт во время приема пищи и болевые ощущения при сжатии челюстей. Соответственно второй характеризуется частичным появлением зубного края. На практике при полной ретенции прощупать зуб фактически невозможно. Зубная единица расположена глубоко в кости и часто формируется под наклоном в сторону здорового растущего зуба. В таких случаях важно вовремя удалить патологию, которая может негативно повлиять на весь зубной ряд.

В каких случаях ретинированный зуб необходимо удалить?

Наличие ретинированного зуба часто приводит к различным осложнениям, которые характеризуются болезненными ощущениями, повышенной чувствительностью десны и кровотечением. В таких случаях наиболее верным решением в плане лечения является его полное удаление хирургическим способом.

Основные показания к удалению:

1. Наличие отека или болевых ощущений в десне.
2. Частичное онемение лица.
3. Заболевания костной структуры.
4. Плановое стоматологическое вмешательство или коррекция зубов.
5. Наличие признаков скученности зубного ряда.
6. Воспаление зубного нерва.

При наличии перечисленных признаков у пациента может несущественно повышаться температура тела. Воспалительные процессы на начальном этапе возникают плавно и периодически, а в дальнейшем перерастают в острую ноющую боль, которая характеризуется локальным онемением лицевой части.

В каких случаях ретинированный зуб удалять нельзя?

При наличии патологии решение об удалении принимается не всегда. В силу клинических особенностей заболевания существуют ситуации, когда в зубную систему лучше не вмешиваться. Ведь любое вмешательство может повлечь за собой возникновение ряда заболеваний или травмирование пациента.

Больной зуб нельзя удалять при наличии:

1. Повышенного давления.
2. Патологий кровеносных сосудов.
3. Заболеваниях почек, сердца и крови.
4. Предменструального периода.
5. Вирусных процессов или слабом иммунитете.

Также категорически запрещено проводить оперативное лечение при помощи хирургических методов в случае наличия у пациента заболеваний ЦНС. Предварительно назначается обследование всего организма.

Как проходит операция?

Удаление неправильно сформированных зубов является достаточно сложной процедурой, которая требует наличия соответствующего оборудования и подходящего момента. При назначении хирургии пациенту вводится анестезия локального типа. В зависимости от стадии используются различные инструменты. Чаще всего специалист применяет классические щипцы. Однако при полной ретенции дополнительно требуется набор хирургических инструментов для извлечения поврежденного зуба. Зубная единица удаляется при помощи трепанирования костной пластинки или выпиливания. Образовавшуюся рану зашивают и засыпают специальными обезболивающими средствами. Реабилитация осуществляется под присмотром стоматолога.

В каких случаях ретинированный зуб трогать не нужно?

В редких исключениях ретинированные зубы не требуют обязательного вмешательства. Поводом для отсутствия оперативного лечения может быть нормальное формирование зубной единицы без негативного воздействия на остальной зубной ряд. В таких случаях назначается консервативное стоматологическое лечение. Однако при наличии значительных неудобств или болевых ощущений важно всегда обращаться в специализированную клинику. 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com