Что делать, если откололся зуб

Каждый может попасть в ситуацию, когда откалывается кусок зуба. Отколоться может небольшая часть, а могут быть значительные повреждения. Причиной может стать травма или какое-либо иное внешнее воздействие. К основным факторам относят:

Как распознать проблему

Повреждение на передних зубах, находящихся в зоне улыбки, можно распознать при визуальном осмотре. Если откололся дальний зуб, пациент языком или щекой ощущает царапающую поверхность зубной единицы. Обломок может иметь очень острые края и повреждать слизистую, вызывая ощутимые болезненные ощущения. Повреждение подразделяется на легкую и тяжелую формы. В легкой форме пациент чаще всего испытывает неприятные ощущения и дискомфорт во время пережевывания пищи. Тяжелая форма, как правило, сопровождается сильной болью, отечностью и постоянной пульсацией, которая возникает из-за оголения пульпы зуба.   

Виды

В зависимости от формы тяжести травмы, повреждение может быть нескольких видов.

Скол зубной эмали. Несмотря на свою прочность, эмаль может повреждаться из-за неправильной гигиены, внешних  факторов, употребления вредной пищи и т.д. Визуально скол выглядит как трещинка или незначительная потертость. Лечить даже небольшой скол нужно обязательно, так как в дальнейшем он может привести к развитию кариеса. 

Скол дентина. Дентин – это костное вещество, находящееся под эмалью. При таком повреждении пациент уже жалуется на резкую боль и повышенную чувствительность зубной единицы. Травма требует немедленного лечения.

Оголение пульпы.  При глубоком кариесе или в результате сильного травмирования зуба может оголиться его нерв. В такой ситуации зуб может полностью разрушиться. 

Что делать

Повреждение зуба, как правило, сопровождается сильной болью. Боль утихает через некоторое время, но это не значит, что она не вернется. Отсутствие лечения может привести к необратимым последствиям, вплоть до потери зуба. 

Своевременное обращение к специалисту даст возможность избежать развития дальнейших проблем. В зависимости от ситуации, врач подберет оптимальный вариант лечения. Это может быть терапевтическая реставрация, скрытие эстетического дефекта при помощи винира или же восстановление зуба с помощью ортопедической конструкции.
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com