Что можно и что нельзя после отбеливания зубов

Все хотят быть обладателями красивой белоснежной улыбки. Именно поэтому профессиональное отбеливание зубов стало столь популярным в последнее время. Но для того чтобы результат был максимальным и продержался долгое время, нужно соблюдать некоторые правила по уходу за полостью рта. Если не придерживаться рекомендаций специалиста, довольно скоро после проделанной процедуры зубы станут прежнего оттенка. 

Ограничения после процедуры и сроки их соблюдения

Как правило, специалист после процедуры вручает пациенту памятку, в которой указаны продукты питания и напитки, от которых следует воздержаться – так называемая белая диета. Помимо этого, в памятке даны общие рекомендации, которые необходимо соблюдать.

Прозрачная  или белая диета – это специальный режим питания, которому нужно придерживаться после отбеливания зубов. Соблюдение такой диеты поможет избежать окрашивания или потемнения осветленной эмали.

В первую очередь диета подразумевает исключение из списка употребляемых продуктов и напитков красящий пигмент. Уже из названия диеты понятно, что она включает в себя продукты питания, имеющие светлую окраску.

Почему же после процедуры нужно употреблять именно такую еду?

Дело состоит в том, что эмаль после процедуры становится пористой и более восприимчивой, в том числе и к красителям. Красящий пигмент, который содержится в ряде продуктов и напитков, легко попадает и впитывается в осветленную эмаль.

Помимо этого, после отбеливания эмаль становится более чувствительной, поэтому в первые несколько дней после отбеливания нужно избегать употребления кислой, горячей и холодной еды. Также нужно воздержаться от слишком твердых продуктов питания. 

Наиболее опасный период – это первые двое суток после процедуры. Первые 48 часов необходимо строго придерживаться белой диеты, а в последующие дни употреблять нежелательные продукты в минимальном количестве. 

Чем дольше продолжится ограничение от запретных продуктов питания, тем продолжительнее будет результат от процедуры. 

Что можно есть

Список полезных разрешенных продуктов питания:

Даже после 48 часов некрепкий зеленый чай специалисты рекомендуют пить через трубочку.

Что нельзя есть

Важно! Если Вы употребили запрещенный продукт питания или напиток, сразу же почистите зубы или воспользуйтесь ополаскивателем для полости рта.

Курение и алкоголь после отбеливания

Из алкоголя не воспрещается лишь белое вино, и даже его, лучше пить через трубочку. От других алкогольных напитков, в том числе и от пива, лучше воздержаться.

Курение сигарет запрещено, так же как сигары и кальяны. 

Если от сигарет отказаться не получается, воздержаться от курения нужно хотя бы в первые сутки. В последующие дни необходимо сократить количество выкуриваемых сигарет до минимума. После каждой выкуренной сигареты обязательно ополаскивать полость рта кипяченой водой или специальным средством. 

Никотин и смолы в принципе плохо сказываются на здоровье зубов и десен, а после отбеливания этот эффект только усиливается. 

Также как и чрезмерное употребление алкоголя. Алкогольные напитки вымывают из эмали кальций и витамины, что ведет к развитию заболеваний пародонта. После отбеливания алкогольные напитки еще более негативно сказываются на зубной эмали.

Помимо соблюдения прозрачной диеты и исключения алкоголя и сигарет, следует соблюдать еще ряд правил:

 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com