Отбеливание зубов и его удивительная история

Белые зубы далеко не всегда выступали в качестве признака человеческой привлекательности. Истории известно достаточно большое количество случаев, когда разные народы придавали зубам бирюзовые, зеленые или черные оттенки. Эталон красоты - достаточно переменчивое понятие, которое и сегодня является разным. Но человечество всегда стремилось к проведению самых различных манипуляций с зубами: обтачивание, конструирование, сглаживание сломанных краев и др.

К примеру, у представителей племени Майя, которые жили на нашей планете больше 2000 лет назад, эталоном красоты считались острые зубы со вставленными в них драгоценными камнями. На этапе максимального развития данной цивилизации было принято обтачивать зубы в самые различные формы и украшать с помощью каменных инкрустаций. Индейцы Майя предпочитали красить зубы в голубой, зеленый или бирюзовый цвета. Женщины зрелого возраста, проживающие на острове Бали, также старались выглядеть более красиво - полностью снимали эмаль передних зубов. У женщин на Мадагаскаре было принято иметь заостренные как у акулы резцы. В некоторых африканских племенах мужчины тоже привлекали к себе женское внимание, затачивая передние зубы.

Давно в прошлом остались эти времена и в Европе, когда в качестве образца привлекательности зубов считался именно черный цвет. Для этого тогда были свои причины. На Руси в качестве одного из признаков роскоши выступал сахар, который был очень дорогим. Его постоянное употребление могли себе позволить только достаточно богатые купчихи. В результате постоянного употребления их зубы становились больными и приобретали черный цвет, которым они очень гордились. Более бедные люди в попытках выглядеть побагаче красили зубы при помощи сажи. Плохие зубы у девушек на выданье свидетельствовали о большом богатстве их рода. В Англии в период правления Елизаветы также очень дорогим считался сахар и черные зубы, выступавшие результатом его чрезмерного употребления. Неудивительно, что данная традиция изжила себя еще в начале 18 века.

Изначально белоснежная улыбка приобрела популярность в США и до сегодняшнего дня она считается показателем не только здоровья, но также и благополучия. Данное направление моды уже поддерживается далеко не один десяток лет  из-за большой востребованности. И это неудивительно, ведь красивые и правильно расположенные зубы всегда подчеркивают здоровье и придают уверенность при общении. Но, возможность их иметь присутствовала далеко не всегда.

Важный этап в истории отбеливания начался с 1884 года, когда перекись водорода получила официальный статус основы всех отбеливающих систем не только на ближайшие 100 лет, но и на гораздо более поздний период. Первые результаты масштабных научных исследований были обнародованы в 1990 году. Они подтверждали, что данная технология отбеливания зубов является полностью безопасной и не сможет причинить вред эмали. В результате этого заключения процесс отбеливания зубов приобрел вторую популярность.

В начале 90-х годов на рынке появились такие модные отбеливающие препараты как: Discus Dental производства Nite White; Opalescence, которое выпускает Ultradent. А немного позже абсолютным хитом стала технология ZOOM.

В Центре Стоматологии предоставляются профессиональные услуги по отбеливанию зубов системой последнего поколения ZOOM 4.

Окончательный результат используемой процедуры имеет непосредственную зависимость: от генетики, начального оттенка зубов, длительности лечения, сложности конкретной ситуации. Перед началом отбеливания необходимо:

• проконсультироваться у специалиста;
• выполнить процедуру профессиональной гигиены полости рта.

Процесс по отбеливанию зубов может осуществляться через 2 недели после выполнения профессиональной гигиены полости рта. После завершения процесса клинического отбеливания на протяжении 10-14 дней потребуется исключение из рациона таких красящих продуктов как: чай, красные соусы и вино, свекла, табак, кола, кофе, соевый соус, горчица, ягоды, так называемая «прозрачно-белая диета».

Предоставить более детальную информацию по любым вопросам отбеливания смогут гигиенисты стоматологические Центра Стоматологии инновационных технологий им. Тихонова И.Е.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com