Отбеливающие пасты: за и против

Белые зубы на сегодняшний день являются неотъемлемой частью внешности успешного человека. Белоснежные зубы – это не только эстетика, но и показатель здоровья организма человека. В стремлении иметь белые зубы многие покупают отбеливающие пасты, реклама которых говорит об эффекте уже после нескольких дней использования. Разберемся, правда ли это. 

Как работают отбеливающие средства

Пасты с эффектом отбеливания можно приобрести не только в аптеке, но и практически в любом продуктовом магазине. Такие средства работают по принципу механического или же химического снятия темной бактериальной пленки. С помощью пасты микробная пленка удаляется лишь с поверхностных слоев эмали. В глубокие слои обычной щеткой и отбеливающим средством проникнуть нельзя. 
То есть реклама белоснежной улыбки, полученной путем использования отбеливающей пасты, вряд ли является правдоподобной. Белизна зубов в данном случае, скорее всего, является результатом каких-то стоматологических манипуляций (профессиональное отбеливание или виниры).

Есть ли вообще результат от паст с отбеливающим эффектом

Начнем с того, почему вообще темнеет эмаль. В течение пары часов после употребления пищи на поверхности зубов формируется налет, та самая микробная пленка. Если пленку не удалить, она со временем преобразуется в твердый зубной камень. Растворить или снять твердый зубной камень не по силам ни одной зубной пасте. Удалить зубной камень можно только в стоматологическом кабинете. Снять же мягкий налет зубной пасте под силу. Отбеливающие пасты действительно могут немного осветлить зубной ряд, но ждать от средства эффекта изменения цвета эмали на несколько тонов не стоит.
Практически каждый человек недоволен цветом своих зубов. Хотя, от природы, зубная эмаль имеет желтоватый оттенок. Желтый цвет зубам дают кальций и фтор, содержащиеся в твердых тканях полости рта. Чем больше этих веществ, чем не только желтее, но еще и прочнее зубы. Кальций и фтор делают зубы крепкими и здоровыми.

Плюсы и минусы отбеливающих паст

Главное преимущество – это доступность. Приобрести средство с отбеливающим эффектом можно практически в любой аптеке или продуктовом магазине. Ценовая политика таких паст тоже различная, можно выбрать средство, исходя из своего бюджета. Пасту легко использовать, чистка зубов никак не отличается от чистки обычной зубной пастой. Основной минус отбеливающего средства – это опасность, которую оно может нанести, если неправильно его подобрать или использовать слишком часто.

Виды 

•    Средства с абразивными частицами

Такие пасты имеют в своем составе мелкие твердые частички – абразивы. Во время чистки абразивы снимают налет с зубной эмали, а также полируют ее. Зубной камень таким способом конечно не удалить, но можно слегка разрыхлить его абразивами. Твердые частички в пасте могут быть представлены следующими веществами:

•    Химическое отбеливание

Отбеливающие средства с химическим принципом осветления не так востребованы, как абразивные пасты. Но стоматологи отдают свое предпочтение именно пастам с химическим отбеливанием, так как они более щадящие, поскольку не царапают эмаль. Активные компоненты не «обдирают» налет, а попадают в его структуру, растворяя его изнутри. Такого эффекта можно добиться следующими веществами:

Полезные добавки в пастах

Отбеливающие элементы могут вызвать повышенную чувствительность эмали, а также раздражительно подействовать на слизистую или десну. Поэтому некоторые пасты содержат в своем составе полезные элементы, улучшающие структуру эмали и укрепляющие десна:

Какие компоненты в составе лучше избегать

Опасные компоненты:

Все эти компоненты могут негативно сказаться не только на состоянии полости рта, но и на здоровье всего организма.

Как правильно выбрать отбеливающую пасту

Первое – это состояние полости рта, наличие воспаление, стоматологических заболеваний, а также повышенная чувствительность зубов. Подобрать нужную пасту сможет специалист после сбора анамнеза пациента и осмотра полости рта. В некоторых случаях отбеливающими пастами пользоваться запрещено:

Еще одним относительным противопоказанием является беременность. Если и чистить зубы в этот период отбеливающей пастой, то нужно выбрать средство с низкой абразивностью. 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com