Что такое абатмент на имплант зуба

Перед тем, как приступить к имплантации зубов, нужно разобраться, как будет происходить процедура, какие будут использоваться материалы и т.п.

Первое – это консультация, на которой специалист подробно рассказывает пациенту обо всех этапах процедуры, подбирает подходящий вид импланта, абатмента и коронки.

Что такое абатмент

В стоматологии слово абатмент применяется уже довольно давно. Изначально это понятие обозначало опору под мостовидный протез, сегодня абатмент обозначает совершенно иное. На сегодняшний день абатмент – это связующий элемент между вживленным титановым корнем и коронкой. Для того чтобы надежно и правильно закрепить коронку на имплант, вживленный в десну, требуется такой «переходник».

Абатмент фиксируется на имплант спустя некоторое время после установки, когда десна полностью заживет после операции. Существует несколько видов абатментов, различающихся фирмами - производителями и материалом, из которого он изготовлен.

Разновидности

Два основных типа абатментов:

Стандартные больше распространены, за счет того, что они дешевле и весьма универсальны. Несмотря на это, такая разновидность абатментов имеет свои недостатки:

Индивидуальный абатмент изготавливается по всем индивидуальным особенностям  пациента, точно повторяя контур десны и форму зуба. Такой абатмент создается при помощи специальной компьютерной программы, которая производит трехмерную модель, идеально повторяющую не только форму и размер зубной единицы, но и цвет каждого элемента конструкции.

Конечно стоимость индивидуального абатмента выше, чем обычного стандартного, что связано с неоспоримыми преимуществами изделия:

Используемый материал

Помимо типов и размеров нужно определиться с материалом, из которого будет изготовлен абатмент. От материала зависит цена изделия, долговечность, прочность, а иногда и эстетичный вид восстановленного зуба. Самыми распространенными материалами для абатментов являются:

Последние два вида изготавливаются индивидуально, учитывая все особенности полости рта пациента. Именно поэтому такие абатменты обладают прекрасными показателями, а их стоимость превышает цену стандартных конструкций на имплант.

Как правильно выбрать абатмент

Для того чтобы не запутаться во всех предложенных вариантах, необходимо проконсультироваться с грамотным и опытным специалистом, который учтет все детали:

Установка абатмента

Эта процедура занимает всего несколько минут и проводится, как правило, под местной анестезией, поэтому совершенно безболезненна. 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com