Диабет и имплантация зуба

Диабет или завышенный уровень сахара в крови, к сожалению, довольно частая проблема среди пациентов, которые обращаются в стоматологическую клинику. Главная причина высокого уровня сахара в крови – это нарушенная выработка инсулина. Инсулин отвечает за превращение глюкозы в энергию, которая необходима для работы человеческого организма. 

Постоянный завышенный сахар в крови ведет к негативным изменениям в сосудах и, как результат, к нарушению работы внутренних органов.

Проблемы с сосудами могут повлечь за собой следующие осложнения:

Как связан диабет и дентальная имплантация

В процессе любого заживления раны, в том числе и после установленного дентального импланта, одну из главных ролей играет кровообращение. Диабет нарушает процесс кровообращения, повреждая кровеносные сосуды. Нарушенное кровообращение при проведении имплантации зуба может стать причиной:

Восстановить отсутствующие зубы можно и при помощи ортопедических коронок и мостов, но имплантация является самым надежный и максимально эстетичным вариантом воссоздания улыбки. Дентальный имплант позволяет сохранить костную ткань в должном объеме, тем самым, предотвращая процесс атрофии кости, от чего не защищает протезирование. 

Можно ли устанавливать импланты при диабете

Сахарный диабет считается относительным противопоказанием к вживлению зубного импланта. В ситуациях, когда клиническая картина патологии контролируема, возможность успешно провести имплантацию утраченного зуба есть. Под контролем ситуации подразумевается возможность поддержания относительно нормального уровня сахара в крови. Если диабет можно контролировать, то он не будет являться противопоказанием к проведению имплантации. 

Поэтому однозначно ответить на вопрос о возможности установки импланта при диабете нельзя. Каждый случай индивидуален:

Если проведение операции возможно, после вживления импланта пациенту нужно обязательно соблюдать все рекомендации врачей:

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com